Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За неделю полиции сдалось рекордное количество экс-"днровцев"

За неделю полиции сдалось рекордное количество экс-
Фото: Фото: news.rambler.ru

За последнюю неделю семь бывших наемников незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" сдались полиции. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции в Донецкой области. 

Семь - действительно рекорд. Всего с начала года до этого сдались добровольно два человека, а тут семь за неделю. Причины такого резкого скачка "раскаявшихся" в полиции не уточнили. Для сравнения полиция задержала и привлекла к уголовной ответственности 74 бывших членов НВФ "ДНР" и "ЛНР" с начала года. 

- В основном это жители подконтрольной Украины территории, двое - выехали из оккупированных городов, чтобы начать новую жизнь в рамках закона. Возраст бывших участников НЗФ - 22-46 лет. Среди них одна женщина, - говорится в сообщении, - Надоело прятаться", "хочу домой", "хочу начать жизнь сначала" - мотив у всех почти одинаковый. Экс-наемники признают свою ошибку и предоставляют ценные показания о службе в "ДНР", - сообщили в полиции. 

Украинское законодательство предусматривает, что если лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании в органы государственной власти или органы местного самоуправления, оно освобождается от уголовной ответственности. 

КСТАТИ

На Пасху украинских военных в зоне АТО обстреляли 42 раза

В основном стреляют из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. 

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс