Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пожар в Кемерово: погибли 37 человек, еще около 40 числятся пропавшими

Пожар в Кемерово: погибли 37 человек, еще около 40 числятся пропавшими
Фото: Во время пожара погибли 37 человек. Фото: соцсети

По последним данным оперативного штаба, в Кемерово  во время пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня"   погибли 37 человек.  Из них - девять детей.

- Погибли 37 человек, их тяжело опознать. Предварительно, среди них девять детей", – сообщил телеканал Россия 24 со ссылкой на замначальника кузбасского главка МЧС Бориса Дедюхина.

Среди жертв пожара - 11-летняя Татьяна Курчевская – родственница губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе региональной администрации. Кем именно приходится погибший ребенок Тулееву, собеседник агентства не уточнил.

Кроме того, без вести пропавшим числится 41 ребенок, спасатели ищут детей под завалами горевшего здания.

По словам первого вице-губернатора Кемеровской области Владимира Чернова, в кинотеатре, где оказались запертыми в огненной ловушке школьники, были дети из Томска. Сколько – уточняется.

По состоянию на утро известно, что в результате пожара пострадало не менее 84 человека.

ВОЗМОЖНО, ПРОПАЛ ВЕСЬ КЛАСС

Среди пропавших на пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" числятся сразу восемь детей из небольшого поселка Трещевский Кемеровской области. Это ученики 5 "А" класса местной школы - Виктория Почанкина, Вероника Понушкова, Елена Черникова, Татьяна Курчевская, Сергей Манешкин, Виктория Зипунова, Анастасия Смирнова и Диана Низовская.

Среди пропавших - целый класс.

Утром 25 марта они вместе с классным руководителем отправились на экскурсию в областной центр: так педагоги и родители решили их поздравить с началом весенних каникул.  Классный руководитель и двое родителей из из горящего здания выбрались: они не стали смотреть детский фильм и, оставив детей, пошли гулять по торговому центру.

ДЕТИ ЗВОНИЛИ ИЗ ОХВАЧЕННОГО ПЛАМЕНЕМ ТЦ

Сразу после того, как в кинотеатре ТЦ начался пожар, , они стали звонить своим близким и прощаться с ними.

Одна из учениц, находившихся в кинозале, отставила сообщение в соцсетях.

- В 16:11, сразу после начала пожара, из кинотеатры звонила моя племянница Вика. Она говорила, что горит все, двери заблокированы в кинотеатре. Я не могу выйти, дышать не могу. Я ей говорю: "Вика, снимай все, нос закладывай через одежду". Она говорит: "Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила" и после этого отключилась. Сейчас я ей звоню идут гудки и никто не отвечает.

Тетя Вики. Фото: соцсети 

ВЕРСИИ ПОЖАРА

Пока у специалистов есть две основные версии причин произошедшего: по одной из них, возгорание могло произойти из-за неисправной электропроводки: сети могли не выдержать перепадов напряжения и повышенной нагрузки. Другая версия – детская шалость с огнем. Так, по словам губернатора Владимира Чернова, причиной трагедии мог стать поджог в батутной комнате. По его словам, у кого-то из детей, вероятно, была с собой зажигалка.

- Очаг - батутная комната... Предварительная версия, что у кого-то из ребятишек была зажигалка, это предварительная версия, вот в этой батутной, воспламенение началось с поролона, прямо в бассейне батутном, который просто вспыхнул, как порох, - цитирует его  ТАСС.