Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Скотленд Ярде подтвердили, что экс-российского шпиона отравили нервно-паралитическим веществом

В Скотленд Ярде подтвердили, что экс-российского шпиона отравили нервно-паралитическим веществом
Фото: Сергей Скрипаль. Фото: obozrevatel.com

Полиция Лондона официально подтвердила, что экс-полковник ГРУ ГШ РФ, двойной британско-российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом. Об этом сообщил телеканал ВВС.

По словам заместителя главы Скотленд Ярда Марка Роули заявил, что прибывший на место ЧП полицейский сейчас тоже находится в тяжелом состоянии в реанимации. Он также заявил, что полиция предполагает умышленное отравление шпиона 

- Это рассматривается как серьезный инцидент, связанный с покушением на убийство, путем введения вещества нервно-паралитического действия. Установлено, что это вещество является причиной симптомов... Я также могу подтвердить, что мы считаем, что два человека, которым стали плохо, были специально отравлены, - сказал полицейский. 

Скрипаля отравили в торговом центре Солсбери 5 марта. Вместе с ним пострадала его дочь и полицейский. Кто распылил или иным способом использовал ядовитое вещество пока неизвестно. 

Во вторник министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что Великобритания "крепко" ответит на любые доказательства российской "ответственности государства" по делу Скрипаля.

Россия настаивала на том, что у нее нет "информации" о том, что могло бы привести к этому инциденту. 

В ТЕМУ

Британский эксперт по делу Литвиненко погиб при загадочных обстоятельствах

Эксперта по радиации нашли в его собственном доме с многочисленными ножевыми ранениями от двух ножей.

СПРАВКА

Спецагент ФСБ Литвиненко скончался в больнице Юниверсити Колледж Лондон, 23 ноября 2006 года. Смерть констатировали от острой сердечной недостаточности. Его долго не вскрывали из-за опасения облучиться радиацией. Похоронили в закрытом саркофаге. 

С 2000 года Литвиненко проживал в Великобритании, где получил политическое убежище после публикации ряда "диссидентских" материалов и книг наподобие "ФСБ взрывает Россию". Будучи подполковником ФСБ он утверждал, что за большинством терактов в России в конце прошлого века стояли российские спецслужбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости мира.

 

Новости по теме: Владимир Путин