Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Британский эксперт по делу Литвиненко погиб при загадочных обстоятельствах

Британский эксперт по делу Литвиненко погиб при загадочных обстоятельствах
Фото: Александр Литвиненко. Фото: ukrinform.ua

В Британии найден мертвым эксперт Мэтью Панчер, который участвовал в расследовании отравление полонием спецагента ФСБ Александра Литвинеко. Об этом сообщил The Times, 25 ноября. 

Эксперта по радиации нашли в его собственном доме с многочисленными ножевыми ранениями. от двух ножей. При этом экспертиза предварительно установила, что ученый сам себе нанес все удары. Основная версия его гибели - самоубийство, но "убийство" также рассматривается. 

Панчер был среди ученых Британского агенства здравоохранения, которые устанавливали причины отравления Литвиненко. Известно, что он в этом году был с частным визитом в России. Его смерть приблизительно совпала с  десятой годовщиной гибели самого Литвиненко.

Фото
Фото
21 Января 201618:05

СПРАВКА

Спецагент ФСБ скончался в больнице Юниверсити Колледж Лондон, 23 ноября 2006 года. Смерть констатировали от острой сердечной недостаточности. Его долго не вскрывали из-за опасения облучиться радиацией. Похоронили в закрытом саркофаге. 

С 2000 года Литвиненко проживал в Великобритании, где получил политическое убежище после публикации ряда "диссидентских" материалов и книг наподобие "ФСБ взрывает Россию". Будучи подполковником ФСБ он утверждал, что за большинством терактов в России в конце прошлого века стояли российские спецслужбы. Следователи Скотленд-Ярда назвали основную версию его "отравление местью ФСБ". Хотя сама личность покойного является крайне не ординарной, и версий о его жизни и смерти множество, включая участие покойного олигарха Бориса Березовского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Великобритании заморозят активы подозреваемых в отравлении Литвиненко

Россия и Британия анонсировали ухудшение отношений из-за доклада Высшего суда Лондона.