Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Качановской колонии - 85 лет: безупречную репутацию подпортили два побега и пьяный гость

Качановской колонии - 85 лет: безупречную репутацию подпортили два побега и пьяный гость
Фото: После того как в Качановке прописали Юлию Тимошенко, колония стала зоной особого внимания. Фото: УНИАН.

До того как в Качановке поселилась экс-премьер Юлия Тимошенко, в образцово-показательной колонии №54 гостям были рады. Входные ворота держали открытыми. Сюда приезжали звезды эстрады и кино - Евгений Леонов, Клара Новикова, Николай Олялин. А еще поэт Роберт Рождественский и даже экстрасенс Анатолий Кашпировский. Осужденные устраивали показы мод и концерты, выращивали к 8 Марта в оранжерее миллион алых роз. Сегодня же зона и все, что в ней происходит, находится за семью печатями.

Но юбилей - не повод секретничать. Мы собрали истории сиделиц Качановки с необычной судьбой. 

ХАРИЗМАТИЧНАЯ НАЧАЛЬНИЦА 

- Учреждение было у всех на слуху как образцово-показательное, причем в масштабах, но и всего Союза, потому что его возглавляла удивительная женщина, - уверен подполковник внутренней службы в отставке Владимир Ажиппо. - Главная "достопримечательность" колонии, как ни крути, - ее бывшая начальница Тамара Павловна Рукавишникова.

Она руководила учреждением более 30 лет - с конца 50-х по 90-е. За это время здесь появились производственные цеха, клуб, у осужденных улучшился быт и появился досуг. 

Безупречную репутацию колонии подпортили два происшествия. В сентябре 1990-го на территории зоны застукали пьяного мужика - он пролез через забор и спокойно прогуливался. 

А через год произошло настоящее ЧП - через забор убежали трое заключенных. Колония прогремела на весь Союз, ведь до этого в Украине не было случаев, чтобы женщины совершали побег из-под стражи.

По инициативе Тамары Рукавишниковой осужденным устраивали встречи с известными людьми. На фото экс-начальница с Евгением Леоновым. Фото: личный архив Тамары Рукавишниковой.

ПРЕДАННЫЙ МУЖ ВАГОНОВОЖАТОЙ

Курьезные, трогательные и трагические случаи о своих бывших подшефных Тамара Павловна может рассказывать часами. 

- В зоне была одна столичная дама - красавица, хорошо пела. Из-за любви к студенту она утопила во время прогулки по озеру своего пятилетнего сынишку, чтобы не мешал, - вздыхает полковник внутренний службы в отставке. - Муж кинулся искать ребенка, а когда малыша нашли, у него в ручонке была пуговичка от ее кофты. Ей дали 10 или 15 лет…

Еще запомнилась молодая женщина, которая ради любви к женатому убила его беременную жену. Сначала ее приговорили к расстрелу. Потом наказание заменили на 15 лет. Пока вопрос решался, девушка находилась в камере смертников. Каждую ночь, заслышав шаги по коридору, она думала, что идут за ней. И спустя годы, уже в колонии, этот кошмар преследовал ее по ночам, и она кричала от ужаса. Мне было ее невероятно жаль.

Случались и романтические истории. Как-то попала сюда женщина - водитель трамвая. У состава отказали тормоза, и, не справившись с управлением, вагоновожатая задела двоих прохожих. Они остались живы, но женщине дали три года. 

- Муж этой осужденной, ему было уже за 50, через день приходил к зоне и стоял под забором. Нас так тронула лебединая верность, что мы по праздникам пускали его в комнату для краткосрочных свиданий, чтобы они могли немного поговорить, - признается Тамара Павловна.

За колючкой даже показы мод устраивали! Фото: личный архив Тамары Рукавишниковой. 

О КИЛЛЕРШЕ ЛЮДЕ-ЖАБЕ СНЯЛИ СЕРИАЛ 

В колонии №54 сидят и приговоренные к высшей мере - пожизненному заключению. Таких в Качановке 20. 

Бизнесвумен Любовь Кушинская в 90-х была одной из самых состоятельных женщин Львова. В интервью "КП" несколько лет назад она признавалась, что ее подставили высокопоставленные друзья.

- Следствие шло восемь лет, и, в конце концов, мне по обвинению в двойном убийстве присудили пожизненное, - рассказала корреспонденту "КП" Кушинская несколько лет назад.

В деле и впрямь фигурируют имена известных людей: экс-супруга бывшей судьи Конституционного суда Сюзанны Станник Романа, который занимал должность замначальника Управления ГАИ во Львовской области, а также судьи Игоря Зварыча, "наколядовавшего" миллион гривен.

Людмилу Тишковец по прозвищу Люда-Жаба называют первой в Украине женщиной-киллером, стрелявшей в бизнесменов по заказу. По слухам, именно она стала прообразом главной героини в российском фильме "Чужая", который вышел на экраны в 2010-м.

Еще одна местная знаменитость - 70-летняя Мария Вовк. Или, как ее называют зэчки, Волчиха. В 2003 году жительница села Загорье на Тернопольщине зарубила топором мужа и троих малолетних внуков. После расправы пыталась наложить на себя руки. Зверское преступление объяснила тем, что не выдержала издевательств вечно пьяного мужа.

16-Ю НАГРАДУ ФРОНТОВИЧКЕ ВРУЧИЛИ ЗА РЕШЕТКОЙ 

60-ю годовщину Победы 85-летняя Ольга Самойляк, которая попала в Качановку за организацию убийства соседки, встречала за колючей проволокой. Здесь же она узнала об очередной, 16-й по счету, награде. В войну женщина была передовой наводчицей зенитных установок, а потом 45 лет проработала стоматологом. В начале 90-х у Самойляк один за другим умерли муж и сын, она вернулась из Москвы на родную Полтавщину. Но жизнь не заладилась из-за перебранок с 78-летней соседкой и родственницей Анастасией, которая любила выпить и потом набедокурить.

- Во время одной из ссор на выручку Ольге Митрофановне пришел сосед, который стукнул Настю, та упала и, ударившись головой, умерла. И того мужчину, и Ольгу Самойляк осудили, - рассказала Лариса Кошеварова, экс-начальник пресс-службы Управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области.

Отсидев два года из семи, фронтовичка обратилась в комиссию по помилованию при президенте Украины, но получила отказ. Однако после встречи с омбудсменом Ниной Карпачевой Виктор Ющенко передумал и дал свободу заслуженному человеку.

- На тот момент в исправительных учреждениях Украины находились восемь человек, участвовавших в боевых действиях во время ВОВ. Ольга Самойляк была среди них единственной женщиной, а также самой старшей заключенной в Харьковской области. 

СПРАВКА "КП"

В 1927 году на территории бывшей усадьбы помещика Качанова был организован филиал Харьковского дома принудительных работ. В имении создали мастерские по ремонту обуви, кузницу.

С 1941 года, когда Харьков заняли немцы, учреждение эвакуировали. После освобождения города в Качановке организовали промышленную колонию. В 1948-м ее переформатировали в колонию для подростков, а в 1957-м здесь разместили осужденных женщин с детьми.

Сегодня Качановская колония - уголовно-исполнительное учреждение минимального уровня безопасности с общими условиями для содержания женщин, которые осуждены впервые. На территории есть сектор для пожизненников - таких 20 человек. Всего же в Качановке около тысячи заключенных. Дамы не сидят без дела - осваивают профессии швеи и строительные специальности. В колонии есть библиотека с фондом 11 000 экземпляров, кружки рукоделия и художественной самодеятельности, клуб, спортплощадка, зимний сад и церковь.