Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавского хакера арестовали на два месяца

Полтавского хакера арестовали на два месяца
Фото: Капканов скрывался больше года – жил под чужим именем. Фото: Нацполиция

Суд арестовал на два месяца полтавского хакера, организатора преступной киберсети Avalanche Геннадия Капканова. Он будет находиться под стражей до 26 апреля. Об этом сообщает сайт poltava365.com.

Адвокат хакера Игорь Гонжак просил назначить домашний арест. Подозреваемый свою вину не признал. У Капканова при задержании изъяли паспорт гражданина Румынии, наличие которого объяснил тем, что может иметь два гражданства.

Капканов заявил, что не знал о своем нахождении в розыске (30 стран мира!) и уже полтора года он путешествует по стране. При этом ездит мужчина без украинского паспорта, который был у мамы в Полтаве.

Капканов заявил, что он частный предприниматель и занимается предоставлением жилья в аренду. В полицейского при первом задержании выстрелил якобы случайно: думал, преступники врываются в дом.

Однако судья Елена Шевская сочла эти доводы неубедительными и арестовала Капканова на два месяца.

Впервые Капканова задержали 30 ноября 2016 года в Полтаве. Однако суд отказался назначать меру пресечения и хакер сбежал. Позже его объявили в международный розыск.На данный момент его разыскивают 30 стран мира. Сейчас, кроме украинской прокуратуры, уголовные дела против него ведут прокуратура Вердена и полиция Люнебурга (Германия). Капканова повторно задержали в Киеве 26 февраля 2018 года с паспортом, выданным на другое имя.

В ТЕМУ

Полтавский хакер - №1 в мире: кто он такой и почему его искали ФБР и Интерпол

Имя полтавчанина Геннадия Капканова знают в 30 странах мира: именно его считают организатором преступной сети “Avalanche”, которая инфицировала каждый день полмиллиона компьютеров по всему земному шару, воровала у пользователей данные кредиток, пароли, устраивала DoS-атаки, рассылку спама, отмывала деньги для рекрутинговых компаний и т.п.

Читайте также:

Последние - новости дня.

Новости по теме: хакеры Новости Полтавы