Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бердянске зоозащитники разгромили харьковских отловщиков собак

В Бердянске зоозащитники разгромили харьковских отловщиков собак
Фото: В грузовичке зоозащитники в порыве ярости выбили стекла и порезали шины. Фото: mig.com.ua

За каждую собаку – 1200 гривен

Безопасный город без бродячих собак – на первый взгляд, именно такой была цель местных городских властей Бердянска. Мэрия назначила тендер и выбрала предпринимателя, который будет отлавливать хвостатых. Победителем оказалась харьковская фирма, которой выделили из бюджета 196 тысяч гривен. За эти деньги организация должна выловить в Бердянске собак, по 1220 гривен за одного животного, перевести в Харьков, стерилизовать, содержать и даже подыскивать новых хозяев. Местные зоозащитники возмутились, дескать, они в родном городе о бездомных Бобиках и Жучках заботятся, считай, на общественных началах, а горсовет приглашает иногородних, да еще и платит им. Началось с криков "живодеры приехали", а вечером 19 февраля дороги харьковских предпринимателей и активистов Бердянской молодежной общественной организации "Служба защиты животных" пересеклись.

Зоозащитники заблокировали ГАЗель харьковчан, набитую собаками, требуя прекратить отлов. Те стали доказывать, что всего лишь выполняют свою работу. После эмоциональной перепалки бердянские волонтеры перешли от слов к делу: побили стекла в микроавтобусе, порезали колеса и отпустили два десятка отловленных животных. Дальше перешли к служебной "Ниве" работников горисполкома, примчавшихся на подмогу отловщикам. Закончилось все приездом полиции и двумя заявлениями от "харьковских" и "бердянских". Одни пожаловались на порчу имущества и хулиганство, другие – обвинили в противозаконной деятельности.

Кто больше любит животных?

В свое оправдание местные зоозащитники говорят, что приехавшие частники - организация не надежная. Мол, в Мелитополе они уже отлавливали собак, но там сотрудничество решили не продолжать. Да и вообще в Бердянск приехали на "охоту", даже еще не подписав договор.

- Они одни участвовали в тендере, нас не пустили, - рассказала "КП" в Украине" председатель БМОО "Служба защиты животных" Валентина Мамай. – Оформили все за один день. Работать начали в четыре утра. Люди, которые отлавливали бездомных животных, не показали никаких документов, регламентирующих их деятельность: ни путевого листа, ни акта вылова на каждое животное, ни лицензии на ветеринарные услуги, ни сведений о наличии карантинной площадки. В машине в четырех маленьких клетках было двадцать собак, среди которых те, которых я чипировала, стерилизовала и вакцинировала за свои деньги. Были даже домашние псы, за которыми пришли хозяева!

По словам Валентины, собак никто содержать в харьковском центре не собирался. После отчета о проделанной работе и красивых фото счастливых животных, их бы просто отравили или сдали на мыловарню.

Вторая сторона все обвинения активистов отрицает, утверждая, что о собаках лучше их никто не позаботится.

- Да какие это зоозащитники – это настоящие бандиты, которые должны понести наказание за разбойное нападение и возместить все убытки, - уверена директор харьковского КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова. – Но пусть в этом разбирается полиция. А наш центр по содержанию животных - лучший в Украине. Все его хвостатые жители находятся под присмотром ветеринарных врачей. Многих забирают люди в новые семьи.

Официально

По сообщению пресс-службы Бердянской полиции, открыто уголовное производство против бердянских активистов по статье "Хулиганство", идет следствие.

Собаки сидели в тесных клетках. Фото: mig.com.ua

Читайте также

Подрались два главных мышелова Британии

На "поле боя" остались ошейник Ларри и клоки серо-белой шерсти, а значит, Палмерстон выиграл в потасовке. Что же так рассорило котов? Возможно, банальная зависть. Второй вариант - соперники не поделили кошечку.

Новости по теме: Новости Бердянска Собаки