Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор "Элита-Центр" задержан за требования взятки с жертв своей же аферы

Директор
Фото: Директор ООО "Элита-Центр" Игорь Цыганок. Фото: ZIK

Директор финансовой пирамиды "Элита-Центра", которая продавала одни квартиры сразу нескольким покупателям, Игорь Цыганок был в составе банды вымогателей, которых задержали в Киеве накануне. Он вымогал 50 тысяч долларов взятки с одних покупателей квартиры, чтобы "помочь" им выиграть суд у других покупателей, которые были обмануты по одной и той же схеме "Элита-Центра". Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева. 

15 февраля в центре Киева Нацполиция задержала группу граждан которые требовали 50 тысяч долларов у жертвы своей же аферы. Как оказалось. одним из вымогателей оказался директор ООО "Элита-Центр", которая была признана финансовой пирамидой. 

Цыганок задержали в его квартире, а сообщника около Оболонского райсуда, куда тот по договоренности пришел за взяткой. 

Злоумышленники указанной вознаграждение предлагали свою помощь в решении вопроса о не открытие против владельца квартиры гражданских дел и отзыв существующих исков о праве собственности на это жилье, которое они сами же реализовали нескольким покупателям. В настоящее время по согласованию с Киевской местной прокуратурой №9 директору ООО "Элита центр" и ООО  "Строительно-инвестиционная компания" ПСП ЛТД "сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления предусмотренного ч.4 ст.368-3 УК Украины.

Цыганок провел 7,5 лет в СИЗО по делу об "Элита-Центре". В итоге приговор ему не вынесли и отпустили на свободу. 

Владелец "Элита-Центр" Александр Волконский (Шахов) благополучно сбежал из-под домашнего ареста в 2016 году, скинув электронный браслет, и сбежал, предположительно в Россию. Суд тогда решил, что аферисту не место в СИЗО и дома ему будет лучше. Волконский находится в розыски по сей день. 

СПРАВКА

Застройщик-аферист в виде ООО "Элита-Центр" составлял договора паевого участия, но многоэтажки не строились, а одни и те же квартиры продавались по несколько раз. Аферу раскрыли в феврале 2006 года. Благодаря широкой рекламе и низким ценам пострадали 1760 человек, доверив мошенникам свои деньги - порядка 80 миллионов долларов. Уголовное дело открыли в 2006 году.

КСТАТИ

Скандальный застройщик Войцеховский бежал в Россию

Войцеховский оставил как минимум 40 недостроев за 2009-2014 года. Суд, как и в случае с Волконским решил, что застройщик может быть под домашним арестом. 

Новости по теме: Элита-центр