Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Организатор аферы "Элита-центр" вновь сбежал из страны

Организатор аферы
Фото: Александр Шахов. Фото стоп-кадр

Организатор грандиозной аферы "Элита-Центр" Александр Шахов (известный в Украине под фамилией Волконский) сбежал из Киева. Это "КП" в Украине" подтвердил один из адвокатов пострадавших вкладчиков Василий Жовновский.

- На прошлой неделе Шахов не явился на заседание суда, - рассказал Василий Жовновский. – Когда полиция явилась на киевскую квартиру, где подсудимый должен был ожидать приговора, то оказалось, что его там нет. Остался один электронный браслет.

Напомним, Шахова освободили под домашний арест в зале суда, поскольку оказалось, что по "закону Савченко" свое он уже отсидел: 7,5 лет в СИЗО приравнивается к 15 годам наказания. А это максимальный срок, который могли бы ему дать.

Шахова освободили под домашний арест в зале суда. Фото: стоп-кадр

- После того, как в этот закон не внесли изменения, я решил уйти в отставку с адвокатской деятельности, зачем заниматься делом, которой не имеет никакой перспективы, - говорит защитник пострадавших "элитовцев". – Суд объявил Шахова в розыск. Но даже если его найдут, его нельзя будет взять под арест.

По неподтвержденной информации Волконский-Шахов мог покинуть не только свою киевскую квартиры, но и Украину. Он мастер изменять свою внешность и получать фиктивные паспорта. Паспорт, с которым его задержали 1 ноября 2007 года его в Женеве, был изготовлен на оригинальном бланке документа.

Афера "Элита-Центр

Застройщик составлял договора паевого участия, но многоэтажки не строились, а одни и те же квартиры продавались по несколько раз. Аферу раскрыли в феврале 2006 года. Благодаря широкой рекламе и низким ценам пострадали 1760 человек, доверив мошенникам свои деньги - порядка 80 миллионов долларов. Уголовное дело открыли в 2006 году.

Главный организатор Волконский (Шахов) сбежал за границу. Жил по поддельному паспорт, изменил внешность, но 1 ноября 2007 года его задержали в аэропорту Женевы, а через год экстрадировали.

Вместе с Волконским сбежал его первый помощник Олег Шестак. Его так и не нашли. В 2010 году его называли одним из самых опасных преступников мира. Он, кстати, может знать, куда делись деньги "элитовцев". Волконский свою вину не признал до сих пор и кассу не сдал.

В 2011 году по делу осужден на 5 лет бывший директор "Элиты" по продажам Андрей Терентьев. Он тоже должен выйти на свободу в 2016 году.

В 2009 году к 8 годам приговорен генеральный директор "Элиты" Игорь Циганок. Он также выйдет на свободу по закону Савченко, поскольку перед приговором просидел в СИЗО полтора года (значит три года). 

Жертвы "Элита-центр" протестуют 

На стройплощадке на пересечении проспекта Григоренко и улицы Тепловозной заблокировано строительство жилого дома. Застройщик – коммунальное предприятие "Житлоинвестбуд-УКБ". Здесь, согласно решению КГГА, должно быть выделено 80 квартир для пострадавших в результате аферы "Элита-центр".  Активисты заявляют, что стройка незаконна. Кроме того, как они утверждают, из-за строительства будет уничтожено озеро с живностью – водоем, на котором гнездятся утки.

Новости по теме: Элита-центр