Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье женщину 9 лет держали в изоляции из-за брюшного тифа, которого у нее не было

На Закарпатье женщину 9 лет держали в изоляции из-за брюшного тифа, которого у нее не было
Фото: Женщину девять лет держали в изоляции из-за брюшного тифа, которого у нее не было. Фото: facebook.com.

Современное общество редко обращает внимание на тех, кто выбивается из привычной картины и просто незаметен – добровольных отшельников, годами не покидающих своей квартиры, и тех, кого не выпускают насильно – полоумные родственники или … врачи. О них не всегда знают, а даже если и подозревают – то легче придумать для себя "объяснительную" версию либо поверить в легенду, придуманную родичами.

В палате-одиночке из мебели - кровать и бочка с грязным бельем

Последний такой вопиющий случай  – на Закарпатье. Женщину, которая провела взаперти девять лет, обнаружили во время визита в психбольницу в Вильшанах. Об этом рассказал региональный координатор взаимодействия с общественностью уполномоченного Верховной рады по правам человека в Закарпатской области Олег Григорьев.      

- Во время визитов в места несвободы, в которых часто безнаказанно десятилетиями издеваются над людьми, я встречаю такие ужасы, что нет сил их в себе больше держать, - рассказывает Олег Григорьев. – Во время такого визита в психиатрическую больницу мы нашли пожилую женщину, которая больше девяти лет живет в отдельной палате. В этой палате, кроме старой кровати и пластиковой бочки с надписью: "Грязное белье", больше ничего не. По словам врачей, когда-то у нее был брюшной тиф, сейчас она является его носителем, поэтому ее надо изолировать. Не один месяц, не пять месяцев, не год, а девять лет в изоляции!

Оказывается, до сегодня пользуются советским приказом, который регулирует этот вопрос. В нем черным по белому написано, что для того, чтобы установить, что человек является хроническими носителем брюшного тифа, нужно в течении нескольких лет раз в квартал сдавать анализы. Но, даже если диагноз подтверждается, пациента только отстраняют от работы в сфере питания, обслуживания и работы с людьми. Но в этом случае никаких анализов не делали.

- Персонал изолирует пожилую женщину в страшной палате, откуда она годами не выходит на улицу и не общается с людьми. При том, что люди в больнице априори не могут жить такое длительное время, это медицинское учреждение, в котором пациенты могут пребывать до шести месяцев, - отмечает Олег Григорьев.

На днях пришло письмо с Вильшанской психбольницы – на основе данных бактериологического исследования носителя брюшного тифа результат посевов отрицательный. Тифа нет.

В тему

30 лет не выпускали из квартиры

50-летняя Виолетта Марчукова из Тернополя провела в стенах своей квартиры по воле ненормальной матери 30 лет. Ее нашли только после смерти старушки – полиция взломала дверь, узнав от соседей, что та уже давно не появляется на улице. В квартире, кроме тела пожилой женщины, обнаружили и давно умершую для всех Виолетту – соседи были в этом уверены, так как ее мать давно жаловалась на болезненность дочери. Вполне живая, но истощенная до ужаса. Женщину выходили в доме престарелых, где она и сейчас.

Мать закрыла сына на 18 лет

Еще один случай – в том же Тернополе. То, что в квартире живет еще кто-то, кроме пожилой женщины, также обнаружилось только после ее смерти. После похорон в квартире, по мнению соседей, поселился какой-то мужик – его иногда видели то входящим, то выходящим. Подняли тревогу. Оказалось – это сын умершей учительницы, которого никто не видел 18 лет. Считали, что уехал на заработки, в чем уверяла соседка, но все это время он жил здесь, в добровольном заточении.

Читайте также

Главарь банды похитителей: выйду на волю, возьму заложника – и буду жить богато

В Кривом Роге бывший зек воплотил в жизнь страшный план, который вынашивал на зоне. Молодого человека похитили и замучили в подвале, в то же время продолжая вымогать выкуп у родителей.

Новости по теме: Закарпатье