Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Под Харьковом из-за бешеного кота в селе объявили карантин

Под Харьковом из-за бешеного кота в селе объявили карантин
Фото: С начала года это уже 8 случай бешенства в Харьковской области. Фото: соцсети

В поселке Циркуны под Харьковом введен карантин – накануне кот искусал трех местных жителей, рассказывают в Госпотребслужбе. Люди, подозревая, что животное может быть чем-то больно, обратились за помощью, а после исследований лаборатория подтвердила, что у кота было бешенство. Сейчас пострадавшие получают лечение, а в поселке введены меры по предотвращению распространения болезни. В первую очередь, прививают животных, которые могли контактировать с больным котом, также ветеринары делают подомовой обход, предлагая хозяевам не привитых животных, вакцинировать любимцев. На время карантина людям запрещено выпускать животных на самовыгул. Также специалисты напоминают, что лучше отказаться от контактов с чужими животными, а от диких – держаться подальше. Отметим, в прошлом году бешенство фиксировали у 126животных: у 50 кошек, 26 собак, 9 коров, 2 коз, 26 лис, 9 енотовидных собак, куницы, летучей мыши, бобра и крысы.

Бди!

Что делать, если травму нанесло животное, у которого может быть бешенство?

  • Следует выяснить имя хозяина и адрес. Это поможет избежать прививок против бешенства - за животным можно установить ветеринарный надзор;
  • Укушенные раны, царапины, места ослюнения нужно немедленно тщательно промыть проточной водой с хозяйственным мылом, моющим средством с последующей обработкой краев раны спиртом, настойкой или водным раствором йода.
  • Поврежденный одежду перед ремонтом обработать горячим утюгом.
  • В день травмы следует обратиться в травматологический пункт.

Читайте также

В николаевском зоопарке показали, как белая медведица воспитывает детеныша

Два месяца назад в николаевском зоопарке привела потомство белая медведица Зефирка. Это событие вызвало бурю радостных эмоций у сотрудников зверинца. В неволе белые медведи размножаются крайне неохотно. В том же Николаеве с момента предыдущего пополнения прошло больше полувека. Да и сохранить потомство стоит больших усилий. Вот и в этот раз их двух родившихся малышей выжил только один.