Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В николаевском зоопарке показали, как белая медведица воспитывает детеныша

В николаевском зоопарке показали, как белая медведица воспитывает детеныша
Фото: В николаевском зоопарке показали, как белая медведица воспитывает детеныша

Два месяца назад в николаевском зоопарке привела потомство белая медведица Зефирка. Это событие вызвало бурю радостных эмоций у сотрудников зверинца. В неволе белые медведи размножаются крайне неохотно. В том же Николаеве с момента предыдущего пополнения прошло больше полувека. Да и сохранить потомство стоит больших усилий. Вот и в этот раз их двух родившихся малышей выжил только один.

Неудивительно, что теперь новорожденного готовы беречь пуще глаза. Еще до его рождения в вольере обставили все так, чтобы было комфортно малышу и его матери. К примеру, стены поставили такие, чтобы не пропускали шум. А дабы точно знать, что все хорошо, внутри еще установили камеры наблюдения.

И хотя в вольере очень темно, сотрудникам видно, как себя ведут белые мишки. Так, недавно, директор зоопарка Владимир Топчий выложил новое видео с уже подросшим двухмесячным малышом. На записи видно, как мама Зефирка оберегает малыша, нежно хватает его за загривок, вылизывает, следит, чтобы ему было тепло. А детеныш уже открыл глазки и делает первые шаги, но еще побаивается отходить далеко от матери. Он то и дело прячется за нее и зарывается носиком в ее теплую шерстку. Питается медвежонок пока только материнским молоком. Причем белые медведицы всегда очень заботливые мамы и могут кормить малышей молоком даже до полутора года.

В николаевском зоопарке показали, как белая медведица воспитывает детеныша

Зефирка приехала в николаевский зоопарк из Москвы примерно четыре года назад. Позже из чешского города Брно ей привезли жениха Нанука. Какого пола детеныш, который у них родился, пока неизвестно, так как близко к нему мама не подпускает. А еще более грустная новость в том, что медвежонка, скорее всего, придется отдать в другой зоопарк.

Как рассказал директор зверинца Владимир Топчий, детеныш белого медведя входит в число редких животных, которых разводят в неволе. По первому же требованию Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов николаевцы будут вынуждены его отдать или обменять на другой вид животных.

- Нам бы очень хотелось его сохранить и мы будем стараться это сделать, - рассказал Владимир Топчий. – Определенные рычаги влияния у нас, конечно, есть, но мы опасаемся, что это может стоить нам очень дорого, и мы ничего не сможем сделать.

Читайте также

 "Усыновленную" рыжую сову хозяева выводят на прогулки

Три недели эковолонтеры усадьбы села Цветное на Кировоградщине ухаживают за рыжей красавицей, которая сама попросила их о помощи.