Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове полиция освободила 30 человек, некоторых больше года держали взаперти

В Харькове полиция освободила 30 человек, некоторых больше года держали взаперти
Фото: Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове полиция обнаружила 30 человек, которых насильно удерживали в частном двухэтажном доме, некоторых держали там более года. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры. 

В помещении удерживались как женщины, так и мужчины от 25 до 45 лет. Их похитили неизвестные на улице, привезли в эту "клинику", отобрали телефоны, документы, личные вещи. 

Фото: khar.gp.gov.ua

- Выход из помещения постоянно был под замком, а на окнах были решетки. К тому же в невольников была приставлена ​​охрана. Некоторые из пленников заявляют, что не видели улицы больше года. В подпольном центре изъято медпрепараты, которые, по словам невольников, их насильно заставляли принимать. В ближайшее время будет назначена экспертиза, которая должна установить содержание препаратов и их назначения, - сказано в сообщении прокуратуры. 

 

Прокуроры начали уголовное производство по уголовной статье 146 УК "Незаконное лишение свободы, похищение двух и более лиц". 

СПРАВКА

Подобные частные "клиники" не редкость в Украине и странах СНГ. Как правило в них обращаются родственники и друзья людей, страдающих от наркотической или алкогольной зависимостей. Во многих случаях, такие люди не признают проблему и отказываются добровольно лечится. "Клиники" же предлагают незаконную услугу для отчаявшихся родственников алкоголиков - похищение и силовое удержания пациентов.

Своих "клиентов" руководство "клиник" заставляет много работать, организует им четкий график дня, чтобы они меньше думали об алкоголе или дозе наркотиков. Людей не выпускают дальше огражденного двора. Минус такой практики "лечения" - полное непонимание и незнание процесса реабилитации зависимых людей, незаконное удержание их, нередки случаи избиения пациентов, жизнь в антисанитарных условиях и подобное. 

КСТАТИ

Под Киевом полиция разоблачила "реабилитационный центр", в котором похищали людей 

Новости по теме: Новости Харькова диспансер