Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Под Киевом полиция разоблачила "реабилитационный центр", в котором похищали людей

Под Киевом полиция разоблачила
Фото: Фото: facebook.com

В Броварах, под Киевом, полиция обнаружила незаконный реабилитационный центр, в котором удерживали ранее похищенных людей. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции области на своей странице в Фейсбуке

На очередной "реабилитационный центр" правоохранители обратили внимание после обращения 28-летнего мужчины, жителя Днепра. Ему удалось покинуть центр реабилитации, в котором он пробыл около месяца. 

- Месяц назад неизвестные люди, применив к нему физическую силу, вывезли его в неизвестном направлении. По словам мужчины, там его удерживали против его воли под предлогом получения медицинской помощи от алкогольной зависимости. Установлено, что "лекарственную" практику организовал местный житель в арендованном доме, где за определенную плату он предоставлял свои "медицинские" услуги. На время проверки полицейскими в "центре" находилось десять пациентов, проходивших "лечение" от нарко- и алкозависимости, - сообщили в полиции. 

У организаторов клиники не оказалось никаких документов, подтверждающих медицинскую деятельность. Полиция открыла уголовное дело по статье "незаконное лишение свободы или похищение человека". Ведется следствие. 

СПРАВКА

Подобные частные "клиники" не редкость в Украине и странах СНГ. Как правило в них обращаются родственники и друзья людей, страдающих от наркотической или алкогольной зависимостей. Во многих случаях, такие люди не признают проблему и отказываются добровольно лечится. "Клиники" же предлагают незаконную услугу для отчаявшихся родственников алкоголиков - похищение и силовое удержания пациентов.

Своих "клиентов" руководство "клиник" заставляет много работать, организует им четкий график дня, чтобы они меньше думали об алкоголе или дозе наркотиков. Людей не выпускают дальше огражденного двора. Минус такой практики "лечения" - полное непонимание и незнание процесса реабилитации зависимых людей, незаконное удержание их, нередки случаи избиения пациентов, жизнь в антисанитарных условиях и подобное. 

КСТАТИ

Бывший пациент клиники, в которой Марьянову стало плохо: "Там били электрошокерами"

Друзья Марьянова, после новости о смерти артиста, сначала писали, что актеру плохо стало на даче, но затем в СМИ попала информация, что он находился в частной наркологии

Новости по теме: Бровары клиника