Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Смерть курсанта в Харькове: родные уверены в убийстве

Смерть курсанта в Харькове: родные уверены в убийстве
Фото: Семья говорит, что Дмитрий хотел стать генералом. Фото: соцсети

Думали, что сбежал

19-летнего Дмитрия Зобнина нашли мертвым 28 января. Парень – курсант Харьковского национального университета Воздушных Сил им. Кожедуба, учился в вузе на инженера-механика уже три года, характеризовался положительно. Сам покойный родом из Мартовой Харьковской области, но жил в Харькове. В вечер, когда бездыханное тело обнаружили, парень заступил на внутренний караул в военном городке, при себе у парня был автомат. Сперва в вузе считали, что Дмитрий мог сбежать, сообщили родителям, однако через какое-то время огорошили отца страшной новостью: его единственный сын мертв.

"Одной из версий, которые рассматривает следствие, самоубийство военнослужащего. По предварительной информации проблем с состоянием здоровья, проблемных вопросов, связанных с обучением в вузе у погибшего военнослужащего не было", - отметили в Командовании Воздушными Силами ВСУ.

В полиции Харьковской области сообщили, что по факту смерти курсанта открыто уголовное производство по ст. 115 "Умышленное убийство" с пометкой "Самоубийство", вот только родные Дмитрия не верят, что их мальчик мог наложить на себя руки.

Был план на 10 лет

Семья Зобниных говорит, что Дима очень любил жизнь, был веселым и жизнерадостным, депрессий или тягостных дум за ним в последние дни не замечали, поэтому версию о самоубийстве называют, мягко говоря "притянутой за уши", считая, что парня убили.

"У моего сына не было причин кончать с собой, он любил жизнь. Мой сын не один раз говорил, что офицеры и состав ХНУВС употребляют алкоголь и наркотические вещества на рабочем месте", - написал отец Дмитрия Сергей Зобнин в обращении в Военную прокуратуру, требуя проверить солдат, которые также были в карауле, на наличие наркотиков и алкоголя в крови.

Мужчина говорит, накануне смерти Дмитрий вел себя, как обычно: подстригся, сходил в магазин, закупился продуктами на пару дней вперед.

- Дневник нашли, у него на 10 лет расписан план, - плачет отец.

Мать мальчика вне себя от горя. Родители считают, что их сын мог стать свидетелем чего-то, что не должен был видеть, за что и поплатился жизнью. В то, что предсмертная записка, которую нашли, принадлежит руке их сына, не верят, теперь собираются провести независимую экспертизу тела.

"Брат по телефону сообщил, что ему дали осмотреть тело сына. У него сбитые руки и на животе в районе аппендицита пятно бурого цвета неизвестного происхождения, возможно, это был удар ножом! А "там" его заклеили, брату не удалось рассмотреть. Выдали на руки медзаключение, но нужно делать свою независимую. Адвокат пока не отвечает. Было совершено три выстрела в грудь, всё пули на вылет. Санитар сказал, что труп, когда лежит три часа, собирается кровь на спине, а там её не было", - написал в Фейсбуке дядя Дмитрия Андрей Зобнин.

Семья Дмитрия сдаваться не собирается, а ЧП в вузе уже дошло до Министерства обороны.

"По поручению Министра обороны Украины генерала армии Украины Степана Полторака Военная служба правопорядка и Главная инспекция Министерства обороны проводят служебное расследование по факту гибели курсанта Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. Указанным подразделениям поручено тщательно проверить состояние воинской дисциплины, организации учебного процесса и условий прохождения службы курсантами", - отметили в ведомстве.

Читайте также

Топаз дал команду и сел на 8 лет: в Харькове осудили известного антимайдановца

Игнату Кромскому сегодня, 30 января, зачитали приговор – суд решил отправить Топаза в места лишения свободы на 8 лет с конфискацией имущества. "КП в Украине" вспоминает, чем "прославился" харьковчанин.