Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как убивали Ноздровскую: новые подробности и фото с места преступления

Как убивали Ноздровскую: новые подробности и фото с места преступления
Фото: Ирина Ноздровская. Фото: facebook.com

В своем интервью для "Обозревателя" заместитель главы Нацполиции, начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин рассказал некоторые подробности об убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской. 

Убийство

По словам Аброськина, вечером, 29 декабря Ноздровская приехала на маршрутке из Киева в свое село Демидово. Это установлено по сигналам ее мобильного телефона, но пока не нашлось ни одного свидетеля, который бы видел девушку в автобусе или на выходе из него. 

По словам подозреваемого Юрия Россошанского, который уже признал свою вину, в этот момент он провожал знакомого. Это был отец гражданской жены его сына, Дмитрия Россошанского, который сбил на авто сестру Ноздровской. 

Мужчина зашел в гости к Россошанским, возвращаясь с похорон своего знакомого. Мужчины выпили, а затем Юрий вызвался провести своего приятеля. Дойдя до маршрутной остановки около сельского магазина, они расстались. В этот момент подъехала маршрутка, из которой вышла Ноздровская. По словам Россошанского она заметила его и начала кричать "Убийца". 

Убийство, по словам Юрия Россошанского, он совершил на этой автобусной остановке. Фото: obozrevatel.com

Россошанский заявил на допросе, что, увидев ее и услышав крики, он "не смог больше терпеть, на него "нахлынуло". В куртке он всегда носил бытовой "не совсем" нож, но "что-то типа", для работ по хозяйству. Юрий прижал Ноздровскую к забору около знака остановки, схватил "нож" и начал наносить им удары в шею женщине. Тогда шел сильный дождь, на улице ни души, на месте убийства освещения не было. 

Когда мужчина убедился, что Ноздровская мертва, он взял ее тело на руки и отнес за километр от остановки к реке Козка. Там Россошанский ее раздел и выкинул в реку под мостом автотрассы. Личные вещи своей жертвы он сжег ночью в домашней печи. 

В этом месте Россошанский раздел тело Ноздровской и выкинул в воду. Фото: obozrevatel.com

Рост Ирины был 150 сантиметров и вес около 50 килограмм. На вопрос журналиста, как мог 63-летний мужчина пронести тело больше километра по скользкой траве, в темноте и под дождем, Аброськин ответил:

- Когда задержали подозреваемого, я решил на него посмотреть. Это оказался не немощный дед. Я увидел здорового, в смысле – крепкого, сельского мужчину. После задержания подозреваемого, на следующий день в темное время суток, был проведен следственный эксперимент. На воспроизведении присутствовал адвокат подозреваемого, представитель ГПУ, вышгородской прокуратуры, прокуратуры Киевской области, судмедэксперт, статист... Подозреваемый показал нанесение ударов, затем поднял статиста и пошел быстрым шагом. Он прошел весь этот путь, - сказал Аброськин.

По этой дороге к реке предположительно Россошанский нес тело Ноздровской. Фото: obozrevatel.com

Звонки из СИЗО

Несмотря на арест, Дмитрий Россошанский звонил из изолятора своему отцу неоднократно.Особенно - в день убийства Ноздровской.  

-  Также мы получили данные, что в это же время на протяжении примерно двух часов отсутствовала связь у мобильного телефона подозреваемого. А ему в это время неоднократно звонил сын. Мы выяснили, что сын подозреваемого и ранее из СИЗО связывался по мобильной связи с родными. А 29 декабря он активно пытался дозвониться отцу – в предполагаемое время убийства. Однако на протяжении двух часов ему это не удавалось. Мы затребовали данные по соединениям членов семьи Россошанских: сына, отца, матери. И увидели "скачки": 27 декабря, когда был суд над Дмитрием, и 29 декабря – самый пик - когда исчезла Ноздровская, - рассказал Аброськин

- Жена подозреваемого, напомню, утверждала, что в 21.00 они с мужем легли спать. Однако данные оператора показали, что она активно пользовалась мобильным до глубокой ночи – уже следующего числа, 30 декабря. И женщина неоднократно звонила мужу. В это же время отцу пытался дозвониться и сын, - пояснил начальник криминальной полиции. 

СПРАВКА

Россошанского задержали 9 января. В МВД заявили, что у них есть все необходимые доказательства вины мужчины. Еще во время вручения подозрения он якобы признал свою вину в убийстве.

Юрий Россошанский является отцом Дмитрия Россошанского, который  в сентябре 2015 года насмерть сбил сестру Ноздровской Светлану Сапатинскую. Дмитрий Россошанский является племянником бывшего председателя Вышгородского районного суда.

В июне 2017 года Россошанского приговорили к семи годам лишения свободы, а 27 декабря, накануне пропажи Ноздровской, состоялось рассмотрение апелляционной жалобы. Суд отказал адвокатам убийцы, отправив дело в первую инстанцию и продлил обвиняемому арест на 60 суток.

ИНТЕРЕСНО

Убийство Ирины Ноздровской: что мы знаем и в чем сомневаемся

Новости по теме: Ирина Ноздровская