Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийство Ирины Ноздровской: что мы знаем и в чем сомневаемся

Убийство Ирины Ноздровской: что мы знаем и в чем сомневаемся
Фото: 27 января Ирине Ноздровской должно было исполниться 39 лет. Фото: facebook.com

Новый год для Украины начался с громкой криминальной истории. 1 января в речке Кизка под Киевом обнаружили тело юриста Ирины Ноздровской, которую называют правозащитницей. Убийство получило огромнейший резонанс, подогретый политическими заявлениями. Полиция сработала на удивление оперативно – подозреваемого нашли спустя неделю. Но даже когда в суде он согласился с сутью подозрений, общество продолжают мучать сомнения в правдивости информации.  

Как это произошло

Ирина Ноздровская пропала вечером 29 декабря. После работы вышла на связь с мамой, потом телефон замолчал. Несколько дней друзья и родные разыскивали ее, считая, что женщину похитили. Но все оказалось страшнее: Ирину убили, когда она сошла с маршрутного автобуса в своем селе Демидов, раздели и сбросили тело в воду. 

- Утром 29-го я Иру видела на остановке, - рассказала "КП" в Украине" Наталья, жительница Демидова. – Еще удивилась, что она выглядит не так, как всегда. Обычно ходила красиво накрашенная, с прической, на каблуках, ездила на своем "Хюндай Акцент". А тут ожидает автобус, лицо без косметики, в простой вязаной шапочке. Может быть, она опасалась чего-то, пыталась так затеряться? Авто у нее очень приметное – красного цвета.    

Ноздровская погибла от ножевых ударов в шею. Убийца нанес их более десятка, перерезав сонную артерию и позвонки. В селе шепчутся, что в этот день Ирина будто бы должна была везти крупную сумму денег, но слухов и домыслов вокруг трагической истории много. А никакого подтверждения им нет. 

Речка Кизка, где нашли тело юристки, не популярное место ни для отдыха, ни для рыбалки. Фото: УНИАН

Что известно о жертве

Ирина имела юридический диплом, но не была адвокатом. Она работала в коммерческих фирмах. В последнее время была помощником народного депутата Татьяны Черновол на общественных началах. Говорят, что имела еще какую-то работу в Верховной Раде. 

2 января под стенами главка полиции Киевской области на Владимирской собрался митинг. Активисты требовали немедленно найти убийц Ноздровской. В речах ее называли известной правозащитницей.

Тем временем Вышгородский районный суд опубликовал на своем сайте список дел, в которых участвовала Ирина. Она судилась с ГАИ, коммерческим банком, мужем погибшей сестры, представляла интересы матери в тяжбе с "Киевоблэнерго". Все это так или иначе касалось ее самой или членов ее семьи.

За что боролась

Славу правозащитницы Ноздровская получила за дело о ДТП, в котором погибла ее сестра Светлана Сапатинская. На то, чтобы наказать виновника, Ирина буквально положила всю себя.     

Трагедия случилась 30 сентября 2015 года. Светлана шла на работу по обочине сельской дороги спиной к движению и попала под колеса автомобиля жителя Демидова Дмитрия Россошанского. Дело получило тем больший резонанс, что водитель оказался племянником экс-председателя Вышгородского районного суда. Именно этому обстоятельству приписывали тот факт, что следствие и суд поначалу были благосклонны к Россошанскому. Он вышел на свободу, но потом оказался в СИЗО только по настойчивости Ирины. В суде первой инстанции Россошанский получил 7 лет лишения свободы. Семья Дмитрия уповала на апелляцию. 

– Вина Дмитрия Россошанского была доказана, но не всесторонне, - говорит адвокат Виталий Мацелюх, который был в деле вместе с Ноздровской. - Из дела исчезли некоторые записи, показывающие, что он во время ДТП был в состоянии алкогольно-наркотического опьянения. Россошанский попадал под амнистию. Нам удалось добиться, чтобы Апелляционный суд отправил дело на дополнительное расследование, а подсудимого оставили под стражей.   

Как угрожали

Первые публичные угрозы от отца Дмитрия - Юрия Россошанского прозвучали в адрес Ирины Ноздровской после приговора Вышгородского районного суда. Повторились они и на апелляции 27 декабря 2017-го, когда Дмитрия оставили в СИЗО. Первые подозрения его отцу - 64-летнему Юрию Россошанскому выдвинули не правоохранители. На митинге 2 января активисты прямо обвинили семью Россошанских в заказе убийства Ирины. Дескать, ей постоянно угрожали не только отец, но и дружки Дмитрия, а полиция ничего не хотела предпринимать. После смерти Ирины к ее семье приставили государственную охрану. 

Но вот удивительный поворот. Когда стало известно, что Юрий Россошанский задержан по подозрению в убийстве Ноздровской и дал признательные показания, в это не захотели поверить не только его родные и друзья, но даже представители пострадавшей семьи. Дескать, слишком простая версия, которую полиции преподнесли. Преступление могли совершить "под Россошанского".

Юрий Россошанский заявил на суде, что дал признания без давления. Фото: pexels.com

Темные пятна в деле

Почему сомневаются в вине Россошанского-старшего

По версии полиции, отец виновника ДТП встретился с Ириной на автобусной остановке, между ним и женщиной возник конфликт, Юрий выхватил нож... Убитую Ирину он проволок на своих плечах до мостика через Кизку и сбросил вниз. Местные говорят, что от остановки до моста около 200–300 метров.

Юрий Россошанский перенес инсульт, ходил с палочкой. Даже если ему хватило силы более десятка раз бить женщину ножом, то пронести мертвое тело на такое расстояние – вряд ли. 

Также вызывает недоумение, что ни группа по поиску Ирины Ноздровской, ни полиция не увидели на остановке маршрутки (а она неподалеку от дома Ирины) следов крови. 

Мог ли пенсионер себя оговорить

В интервью корреспонденту "Фактов" жена Юрия Россошанского говорила, что тот оставил записку о том, что готов взять на себя вину. Официального подтверждения этому нет. 

- Люди узнали об этой записке еще 5 января, когда жена не застала мужа дома, - рассказывает жительница Демидова Наталья. – Поначалу даже решили, что Юрий ушел из дома, чтобы покончить с собой. Позже узнали, что он у следователя.

- Случаи, когда человек намеренно оговаривает себя, бывают, - говорит адвокат Игорь Сиротин. – Он либо хочет кого-то выгородить, защитить от подозрений, либо уверен, что показания из него выбьют силой, и тянет время до суда, чтобы там отказаться от прежних слов. Если следствие ведется объективно, все точки над "i" расставляет следственный эксперимент. На кукле подозреваемый показывает, как бил и куда. Эксперт делает заключение, что направление и глубина ран не соответствуют показаниям. Повторяю: если следствие ищет истину. 

Другие версии

Были ли еще враги у Ирины?

О том, как Россошанские относятся к Ноздровской, в Демидове знали все. Но не все поддерживали ее безоговорочно.   

- Она два года мучила эту семью проклятиями и криками "убийцы". Преследовала в селе даже тех, кто держал нейтралитет, - продолжает рассказывать Наталья. – Вечером 5 января, когда стало известно о задержании Юрия, по селу пошел слух, что улицу, где живут Россошанские, будут жечь – все дома подряд. Утром 6 января люди даже в сельсовет пришли, чтобы просить защиты. На Ирину у нас немало людей держали обиду. Но чтобы убивать – такого подумать нельзя! 

В соцсетях вспоминают, что в 2012 году Ноздровская работала на выборах на члена Партии регионов Антона Яценко. Но потом между ними произошел конфликт из-за долгов по зарплате, и дело тоже дошло до угроз. Также известно, что и у Ирины был затяжной конфликт с мужем покойной сестры. Сапатинский отказался от претензий к Дмитрию Россошанскому, семья судилась с ним за ребенка Светланы.  

Об этом говорят

Зачем с убитой сняли одежду

Когда нашли тело Ирины, на нем был только бюстгальтер. Сексуальный мотив преступления полиция отмела в первые дни по результатам экспертизы. Адвокат Игорь Сиротин считает, что поведение преступника преследовало прагматичные цели.   

- Сейчас крутят много зарубежных детективов, где эксперты снимают с одежды отпечатки пальцев убийцы, следы ДНК, - говорит адвокат Игорь Сиротин. – Убийца мог этого опасаться, поэтому уничтожил все, к чему прикасался в борьбе с жертвой. 

Юрий Россошанский якобы признался, что сжег одежду, в том числе дубленку Ирины, в своей печи.

- Это также легко проверяется. Хлопчатобумажные ткани превращаются в золу. Синтетика – в стекло. Но дубленка из натуральной кожи в обычном огне не может сгореть полностью, – отмечает юрист.  

Новости по теме: Ирина Ноздровская