Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Покушение на Адама Осмаева: что известно о киллере с паспортом убитого человека

Покушение на Адама Осмаева: что известно о киллере с паспортом убитого человека
Фото: Паспорт киллера получен в 2016 году. Фото: РБК-Украина

Днем 1 июня стало известно о стрельбе в Киеве на Подоле. Стреляли в командира добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева. Он получил травму легких и разрыв диафрагмы.

Также был ранен нападавший на Осмаева – мужчина, который представился журналистом французского издания Le Monde. В него стреляла жена Осмаева Амина Окуева. Она выстрелила четыре раза из пистолета, которым ее наградил глава МВД Арсен Аваков. Киллер получил пулю, застрявшую в позвоночнике.

Машина Nissan Terrano остановилась возле Кирилловской, 51. Как рассказывали в полиции, "журналист" попросил остановить машину, сославшись на дела.

Машина Nissan Terrano остановилась возле Кирилловской, 51. Фото: Нацполиция

На месте стрельбы полиция нашли два пистолета: Макарова и пистолет австрийской фирмы Glock. Из последнего стрелял киллер, он достал оружие из коробки, где якобы был подарок от французской редакции. 

Нападавший мужчина имел при себе заграничный паспорт гражданина Украины на имя 58-летнего Александра Дакара из Одессы.

Как рассказала Окаева "Эспресо", он оказался трусом и после первых попаданий громко закричал, что сдается. На своей странице в Фейсбук позже она назвала его "убийцей многих чеченцев", в том числе и на территории Европы.

Раненый "Александр Дакар". Фото: РБК-Украина

Киллер сказал, что выйти на Османова помог журналист из Шустер.Live. Это была уже четвертая встреча чеченских добровольцев с "французским журналистом". Супругов уверяли, что про них будут снимать фильм.

Позже пресса выяснила возможное настоящее имя киллера - Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу "Динго".

В российской прессе его называли уроженцем Чечни и бизнесменом из Питера, который в 2009 году хотел убить экс-охранника Рамзана Кадырова. Последний обвинял лидера Чечни в пытках и похищениях людей, и попросил убежища в Вене.

Фото: скриншот сайта

Паспорт на Дакара – настоящий. был получен в 2016 году. Изначально преступники заполучили паспорт на имя Антипова Александра Винтусовича.

Его, согласно информации "Страны", убили в 2001 году. С этим паспортом пришли получать новый под предлогом смены фамилии с Антипова на Дакар.

По словам советника главы МВД Антона Геращенко, "Дакар" с весны 2016 года пытался входить в доверие к ряду украинских политиков и журналистов, представляясь то французским, то немецким журналистом под разными именами.

- Один из известных украинских политиков уже опознал киллера, как человека, который год назад выходил на него под видом иностранного журналиста, - написал он в Фейсбук.

Позже депутат Игорь Мосийчук, сообщил, что среди них был Олег Ляшко. Мужчина якобы подходил к лидеру "радикалов" в центре Киева больше года назад, весной 2016 года. Он представился немецким журналистом и просил об интервью.

В Украине имя Адама Осмаева известно с 2012 года. Он провел 2,5 года в одесском СИЗО по подозрению в покушении на российского президента Владимира Путина. Тогда его называли чеченским боевиком. 

Амина Окуева и Адам Осмаев. Фото: фейсбук

В 2014 году суд Приморский суд Одессы снял с Адама Осмаева обвинения по "террористическим" статьям за недоказанностью.

Как отмечает "Новая газета", он все же получил срок за неосторожное обращение с взрывчатыми веществами, уничтожение чужого имущества и подделку документов.

Новости по теме: покушение на убийство