Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что известно о заммэре Запорожья, сбежавшем через окно от прокуратуры в ОРДЛО

Что известно о заммэре Запорожья, сбежавшем через окно от прокуратуры в ОРДЛО
Фото: Молодой заместитель мэра имел все шансы построить карьеру, но теперь на ней можно поставить крест. Фото: соцсети

Для большинства украинцев новость о воре-чиновнике – уже не новость. То тут, то там всплывают истории о взятках и хищении бюджетных средств, разница лишь в суммах и должностях. Последнее нашумевшее дело, о котором на своей страничке в Фейсбуке упомянул даже Генпрокурор Юрий Луценко – обыски у заместителя главы Запорожского облсовета Владимира Марченко и заместителя мэра Запорожья Анатолия Пустоварова. И если первому уже вручено подозрение, то второй сбежал от правоохранителей почти как в кино – в тапках и через окно.

87 млн грн только на бюджетных тендерах

Официально прокуратура Харьковской области, которая и проводила обыски в кабинетах и по месту жительства чиновников (дело поручили харьковским следователям во избежание утечки информации и для объективности рассмотрения), предъявляет им подозрение в присвоении 87 миллионов гривен бюджетных средств, которые были получены в результате фиктивных тендеров по благоустройству парка в Мелитополе и школьных спортплощадок в Запорожье.

- На самом деле, эти обвинения связаны с определенными фальсификациями с ProZorro, когда делались в городском совете пороговые закупки. В детские сады и в школы на различное спортивное оборудование, продукты питания поставлялось фактически дороже в 7-10 раз от общерыночной стоимости. Здесь можно сказать, что с каждой гривны 70-90 копеек фактически воровались, - прокомментировал радио "Голос столицы" депутат облсовета Ярослав Гришин.

Кто и сколько заработал на закупках – с этим предстоит разбираться следствию, но вряд ли чиновники бедствовали и до этого. Взять хотя бы заместителя мэра Анатолия Пустоварова, которого местные интернет-ресурсы не раз включали в ТОП завидных женихов Запорожья. В декларации за 2016 год чиновник указал полмиллиона гривен наличными и еще более 600 тысяч на разных счетах в банке. Анатолий владеет автомобилем "Пежо" 2013 года выпуска, а вот с недвижимостью немного не сложилось – всего лишь комната 15 кв. метров в общежитии. Он бы наверняка со временем и заработал бы на квартиру в Запорожье, но пришлось ретироваться.

В соцсетях побег Пустоварова обсуждают и троллят с помощью фотожаб. Фото: соцсети

Мечтал превратить Запорожье в туристический край

А ведь как же хорошо все начиналось! Ведь не каждый в 28 лет становится заместителем мэра – разве что молодая команда Леонида Черновецкого могла похвастаться 26-летним Олесем Довгим в качестве секретаря Киевсовета. Вот и у Пустоварова все сложилось. Закончил Харьковский национальный экономический университет, стал магистром международной экономики. Работал в органах внутренних дел, а затем на "Запорожстали" - понятное дело, не простым рабочим, начальником отдела по вопросам регионального развития, а в свободное время писал стихи. Ну а когда выходец с той самой "Запорожстали" Владимир Буряк занял кресло городского головы, Анатолий стал его заместителем. Причем пошел отвечать не за экономику, как предполагалось, а за гуманитарную сферу, мечтая, как наведет порядок и сделает из Запорожья настоящую туристическую Мекку.

Впрочем, этим планам не дано было осуществиться - 21 декабря молодой чиновник сбежал. Как говорят, направился беглец в оккупированную Горловку, откуда сам родом и где проживают его родители. Лучшего варианта придумать невозможно – и к родне, и правоохранители не сунутся на территорию ДНР. Только теперь на карьере Пустоварова можно ставить крест, согласно санкции предъявленной статьи, ему грозит 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также

Суд по Саакашвили перенесли на 3 января, ему вручили повестку в СБУ [видео]

Политик считает, что суд может вынести решение в удобное для власти время. А пока Саакашвили вручили повестку на допрос в СБУ.