В 2017 году в мире погибли 97 журналистов, составлен топ-10 опасных стран [инфографика]
Фото: BrandStory
Наиболее опасными для работы представителей СМИ стали Мексика, Ирак, Афганистан и Индия.
С начала этого года в мире погибли 97 журналистов во время выполнения служебных обязанностей или из-за факторов, связанных с работой. Об этом сказано в докладе неправительственной организации Press Emblem Campaign (PEC).
Самой опасной страной для журналистов стала Мексика. Там погибли или были убиты 14 человек. Ирак - на втором месте. Там погибли девять работников СМИ за год. В Афганистане - 8 человек, в Индии и Пакистане погибли по семь журналистов. В Филиппинах погибли шесть представителей СМИ, как и в Сирии, в Сомали - пять человек, в Гондурасе - четыре.
Россия также вошла в десятку самых опасных стран для журналистов. Там за год погибли трое представителей этой профессии, как и в Турции, Нигерии и Йемене.
 |
Фото: pressemblem.ch |
|
За последние пять лет самыми опасными странами для журналистов стали Сирия, Ирак и Мексика.
 |
Фото: pressemblem.ch |
|
В 2016 году в мире погибли рекордное количество журналистов за последние 10 лет - 144.
КСТАТИ
Их обвиняют в оскорблении национальных символов Беларуси, народа и языка.