Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять лет убийству семьи судьи Трофимова: отрезанные головы так и не нашли

Пять лет убийству семьи судьи Трофимова: отрезанные головы так и не нашли
Фото: Спустя 5 лет в доме, где произошла трагедия, мало что изменилось. Фото: Юлия АГАРОВА

Ровно 5 лет назад, 15 декабря 2012 года, в неприметной четырехэтажке по Московскому проспекту в Харькове произошло убийство, которое потрясло всю страну – четырех человек, судью Фрунзенского райсуда Харькова Владимира Трофимова, его супругу, сына и невестку, жестоко убили, а тела обезглавили. Пропавшие части тела не нашли, как и самих убийц.  Дело "судьи Трофимова" стало для Харькова одной из главных городских тайн, не раскрытых и по сей день.

"Хоть бы головы нашли"

Дом, в котором жили Трофимовы, находится в уединенном дворике многоэтажки – на первом этаже нотариальная контора, остальная его часть, кажется, замерла во времени.

- От него как будто холодом веет, - говорит жительница близлежащего дома, гуляя с внуками на детской площадке.

О том, что произошло 5 лет назад, здесь хорошо помнят. Утром 15 декабря приемный сын судьи Трофимова Валерий не смог дозвониться родственникам, заволновался и решил приехать проверить, все ли в порядке. Войдя в квартиру на 2-м этаже, мужчина увидел море крови и убитых родственников, живой была только собака Кнопка. Головы покойных убийцы забрали с собой – хоронили семью Трофимовых в закрытых гробах спустя 2 месяца после их смерти. На окнах квартиры, где произошло убийство, сегодня стоят решетки, живет ли там кто-либо сейчас, не понятно – местные лишь разводят руками.

- Не знаю, но я бы ни за что не согласилась там жить. Такие страшные события просто так не проходят, - вздыхает женщина. – Тогда тут такое творилось – милиция, журналисты, камеры, страшно было из дому выйти. По-моему, милиционеры несколько месяцев под домом дежурили, опрашивали всех и вся по десять раз. Мы с соседями все не могли успокоится, что прямо возле нас такое случилось, буквально под носом. Все еще в голове не укладывается зачем такая жестокость: убийства всякие по телевизору показывают, но головы… Даже если и были какие-то грехи за этими людьми, умереть такой смертью никто не заслуживает, не по-христиански это. Говорили разное, много сплетен было, но плохого об этой семье никогда не слышала.

Пока говорим, собеседница между делом спрашивает, мол, 5 лет прошло, нашли ли кого-нибудь?

- Я и следить перестала. Вернее, раньше много говорили и писали, а потом такое чувство, как забыли все о Трофимовых. Не нашли? Наверное, уже и не найдут убийц. Хоть бы головы нашли, чтобы придать их земле, - вздыхает соседка по двору. – Помяну их.

Версии

Изначально версий, что могло случиться в тот злополучный день, было три.

  • 1. Убийство из-за профессиональной деятельности

Судья был убит в профессиональный праздник – день работников суда Украины. Громких и резонансных дел у Владимира Трофимова не было, но ходили слухи, что он, помимо работы во Фрунзенском райсуде, был судьей спецсуда и мог иметь доступ к секретным данным.

  • 2. Ритуальное убийство

Во время обыска в квартире, якобы были найдены видео, на котором отрезают головы овцам, а несколько лет назад сын Сергей (экспертиза показала, что он был единственным, кому голову отрезали, пока мужчина был еще жив) общался с компанией, лидеры которой были осуждены за так называемое ритуальное убийство.

  • 3. Убийство из-за коллекции антиквариата

Основной версией стала третья. Жили Трофимовы скромно: простой интерьер советского образца в квартире, автомобилем не владели, одевались, как все, продуктами затаривались на рынке – но как оказалось, средства Владимир Трофимов вкладывал в антиквариат: Трофимов был заядлым коллекционером и владел дорогостоящими ценностями и редкостями – фарфором, наградами, а его коллекцию монет и вовсе считали одной из лучших в Украине. По оценкам специалистов, насобирал Владимир Трофимов ценных вещей на несколько миллионов долларов. Правда, что именно и в каком количестве пропало – не известно. Трофимов не вел реестр и не страховал экспонаты. Вопрос о том, на какие средства Трофимов собирал свою коллекцию, также остается загадкой.

Расследование зависло

Последний раз ход дела во всеуслышание комментировали в  октябре 2014 года прокурор Харьковской области Юрий Данильченко: во время пресс-конференции на вопрос СМИ, как продвигается расследование, он ответил, что работы проведено много, но в основном впустую.

- Много сделано, много работников привлечены, но сказать, что найдены убийцы, сказать не могу, позитивного результата нет, - отметил тогда Данильченко.

Годом ранее полицейские делились сухими цифрами: более 40 тысяч человек допрошены, проведены почти 800 судебных экспертиз, пересмотрены видеозаписи более 60-ти камер наблюдения, проведены почти 60 обысков. По состоянию на 2017 год ситуация в деле об убийстве судьи Трофимова и его семьи так и не прояснилась.

На прошлой неделе "КП" в Украине" отправила следователям информационный запрос, однако ответа на него все еще не получила.

Работе в суде Владимир Трофимов посвятил 30 лет жизни. Фото: Юрий ЗИНЕНКО 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать погибшего судьи Трофимова: "Я всегда говорила сыну - делай, что должен, и будь что будет"

Неделю спустя после трагедии корреспондент "КП" пообщался с матерью судьи: женщина не верила в версию о секте и рассказала, как Владимир увлекся коллекционированием и строил карьеру.

Новости по теме: Убийство