Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать погибшего судьи Трофимова: "Я всегда говорила сыну - делай, что должен, и будь что будет"

Мать погибшего судьи Трофимова:
Фото: Владимир Трофимов прослужил Фемиде 30 лет. Фото: Юрий Зиненко.

Например, "восточный след": Трофимов пал жертвой мусульман, которых осудил в свое время. Другое предположение: семью вырезали за долги старшего сына Валерия или даже по его наводке. Пока следствие не сообщает никаких подробностей. А "Комсомолка" встретилась с матерью погибшего судьи Вероникой Константиновной. У нее, оказывается, есть собственная версия трагедии.

 - Я знаю, что говорят. Будто бы Валерий заказал убийство, - Вероника Константиновна не пытается подобрать "нужные слова", говорит прямо. - Так вот я это исключаю. Да, Валерий нам не родной, пасынок. Но Владимира (погибшего судью. - Авт.) он называл "папа", отношения у них были нормальные. Но даже если бы он втайне и не любил Володю, то на убийство матери не пошел бы - он ее просто обожал! Очень трепетно к ней относился. 

- Но тогда, может, дело в долгах Валерия? - уточняю. - Я его мельком видела: нос перебит, на щеке огромный шрам. Он уже, видно, бывал в переделках…

- Да, бывал. Рос мальчиком спокойным, но учиться не любил. Еле окончил десятилетку. Потом менял работы, открыл ларек. И что-то не заладилось дело. На него напали: избили, изуродовали. Отрезали кончик носа.

- Да?

- Да! Потом ему делали пластическую операцию. Но это давно было - лет пять назад. А чем он теперь занимается, я не знаю. Может, и есть долги - не исключаю. Но чтобы так жестоко… И что они получат? Квартиру, коллекцию? Глупости… 

- Кстати, коллекцию ведь начинал собирать еще ваш муж…

- Нет. У моего отца было буквально пара монет - он их хранил в жестяной банке. Я потом эту банку отдала Владимиру.

- А как он пристрастился к коллекционированию?

- Первая его страсть - это история. У него книг по истории - уйма. Все шкафы забиты. Потом стал собирать открытки старого Харькова, жителей города. У него была большая коллекция открыток.

- Как вы считаете, коллекция стоит больших денег?

- Не знаю. Но сам Володя жил скромно: советская мебель, без ремонта. В рестораны они никогда не ходили. Вы уже писали - машины не было, это правда. 

- А вашу квартиру и квартиру Валерия Владимир Сергеевич покупал?

- Да, - призадумалась старушка. - Значит, накопил. Володя взяток не брал. Я всегда ему говорила: делай, что должен, и будь что будет. Может, за это и поплатился: в суде всегда одна сторона обижена…

- Возможно, ему угрожали?

- Ничего не говорил на этот счет. 

- А расскажите, как Владимир Сергеевич делал карьеру?

- Служить не пошел - у него астма. После школы устроился на телеграф. Там познакомился с женой Ириной. Она была телефонисткой. Затем поступил на юридический. Был адвокатом, а потом и судьей. 

- Странно, что Сергей (сын судьи. - Авт.) не пошел по стопам отца…

- Да, стал генетиком. И я тоже генетик - пошел по моим стопам. Мы с Сережей крепко дружили. Он похож на меня: увлекался философией, психологией. Принципиальный: по специальности работу не нашел - другую ему не нужно. Не пил ни капли, даже на Новый год. Говорю: ну выпей шампанского глоток - что тебе будет? А он мне: зачем? Такой вот был…

- Говорят, Сергей был замкнутым, чуть ли не в секте состоял…

- Если бы состоял - от меня бы это не укрылось. Я вот о чем думаю: пережила голод 33-го года, потом сталинские репрессии, когда боялись каждого стука в дверь. Войну пережила - и ради чего? Жила ради семьи, а теперь их убили. Зачем я так долго живу?

Женщина смотрит твердо - ждет ответа. А что тут скажешь? На прощание просит не марать память погибшего сына. Память - это все, что ей осталось. Да, на самом деле о погибшем отзываются лишь в превосходной степени.

- Справедливый, вдумчивый, честный, - уверяют коллеги.

- Вежливый, скромный, - говорят соседи. - Бессребреник.

- Одевался всегда скромно, - вспоминает один из соседей Александр. - Жена его - как и все - покупала все на рынке, тащила домой пакеты.

То есть вроде жили "как все"… и накопил на две квартиры. Судьи вплоть до последнего года получали 2,5 тысячи гривен в месяц. Трофимов, будучи председателем, получал в два раза больше. Но и квартиры в Харькове стоят недешево, 320 - 400 тысяч гривен. Согласно грубым расчетам судья должен был десять лет откладывать на жилплощадь. Притом всю зарплату: получил - и на полку. Но откладывать вряд ли получалось: на руках семья. Жена - последние двадцать лет домохозяйка, сын - студент. Плюс коллекцию пополнял регулярно.

Свои коллекции судья пополнял регулярно, но реестр почему-то не вел. Фото: стоп-кадр видео оперативной съемки.

- Каждое воскресенье отправлялся в клуб коллекционеров, всегда на такси, - говорит местный таксист Андрей - он дежурит под аркой у дома убитого судьи. - А на работу его возил Юрий. Судья был у него постоянный клиент.

Так что не так прост все же судья был…

- Есть такое понятие "коллекционер советской закалки", - говорит один из завсегдатаев харьковского клуба коллекционеров Анатолий. - Внешне "обычный гражданин". Хобби свое не скрывает. Квартира - часто ширма: статуэтки, дребедень всякая. Но интересны эти люди другим - своей тайной коллекцией. Думаю, такая была и у покойного судьи. И давайте смотреть на вещи реально: если председатель суда принципиально честный - значит, он белая ворона, не переизберут. То есть он двадцать лет на своем месте не просидит. А если просидел, значит, в систему вписался. Значит, была возможность пополнять коллекцию. Чисто теоретически, конечно… "Комсомолка" продолжает следить за ходом следствия.