Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Ради обмена с "Л/ДНР": в Одессе суд освободил восьмерых "известных" подозреваемых

Фото: Фото: GettyImages

В Одессе суд освободил из-под стражи восьмерых фигурантов уголовных дел с целью их последующего обмена на украинских пленных военнослужащих. Об этом заявил пресс-секретарь прокуратуры Одесской области Инна Верба в комментарии телеканалу "112 Украина"

13 и 14 декабря районные суды Одессы освободили из-под стражи нескольких подозреваемых, в том числе фигурантов громких уголовных дел о покушениях и шпионаже. 

- В целом за несколько дней уже восемь человек, которые являются подозреваемыми и обвиняемыми по ряду уголовных производств, таких как преступления против национальной безопасности, территориальной целостности, общественной безопасности, были освобождены из-под стражи в зале суда, – сказала Инна Верба. 

Как сообщил "Таймер", среди тех, кого должны обменять есть Александр Луценко и Игорь Махиненко, которые фигурируют в деле покушения на народного депутата от фракции БПП Алексея Гончаренко. Также в списках есть супруги Алексей и Елена Власенко, которые "сливали" "ДНР" информацию о движении военных грузов по Одесской железной дороге. Также есть одесский "антимайдановец" Семен Бойцов, которого подозревают в покушении на одесского майдановца Марка Гордиенко. 

Также СМИ сообщают, что всего планируют освободить 10 подозреваемых ради обмена. 

Украинская сторона и члены незаконных вооруженных формирований договариваются об обмене 74 украинцев на 306 (л/днровцев).

Почему такая формула в интервью "КП в Украине" рассказывал Виктор Медведчук:

"Списки и условия обмена я согласовываю только с президентом Украины"

- На сегодняшний  день установлены 386 человек, удерживаемых на территории Украины (их разыскивают ОРДО и ОРЛО). На территории непризнанных республик установлены и подтверждены 94 человека из 157 нами разыскиваемых. Однако, с учетом действующего законодательства, Украина не может провести обмен в таком формате. То есть мы этих людей не можем освободить, а Донецк - Луганск хотят получить всех, кого они запрашивают.

- С какими проблемами процессуального характера сталкивается Украина при подготовке к обмену?

- Из 80 человек (386 установленных без 306 участвующих в первом этапе обмена) есть те, кто привлекается за особо тяжкие преступления. По действующему законодательству, мы не можем освободить сегодня лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, так как на них не распространяется даже амнистия (если бы, скажем, она была принята).

- За что задержаны те 306 человек, которых Украина собирается освободить?

- За разные преступления. Это все лица, связанные с совершением преступных действий в зоне АТО.

- Какие сложности с теми, кто входит в список из 306 человек?

- Есть три группы лиц. Первая группа - это осужденные и отбывающие наказание, этих лиц президент Украины для  их освобождения должен помиловать. Вторая категория - люди, в отношении которых дела рассматриваются в судах, здесь надо принять решение по поводу их дальнейшей судьбы. Третья категория - лица, уголовные дела в отношении которых находятся в стадии досудебного следствия. Для того чтобы их освободить, необходимо соблюсти нормы действующего законодательства. А это требует времени. 

 

Кучма заявил, что пленные не хотят возвращаться в "ЛНР"-"ДНР"

Неожиданной проблемой стало то, что многие ленные "л/днровцы" не хотят возвращаться к себе на малую родину.