Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучма заявил, что заложники не хотят возвращаться в "ЛНР"-"ДНР"

Кучма заявил, что заложники не хотят возвращаться в
Фото: Леонид Кучма. Фото: соцсети

Обмен пленными застопорился из-за того, что некоторые запрашиваемые сторонники "ДНР"-"ЛНР" не хотят возвращаться на оккупированные территории. Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, бывший президент Леонид Кучма, передает "УП".

- Я думаю, что и дата есть, и списки утверждены - 74 и 306, но когда доходит дело до конкретных фамилий, то начинаются проблемы. Будем надеяться, что они будут решены. Тут начинается, что мы не можем договориться с противоположной стороной, потому что не хотят. Хотя я думаю, что договоренности обязательно будут достигнуты, - заявил экс-президент.

Кучма добавил, что обмен заложниками лично курирует президент Петр Порошенко. 

- Этим опекается лично и Президент Порошенко, поэтому давайте отдадим ему все карты в руки и пускай то обещание, которое прозвучало из его уст и других руководителей, будет выполнено... Когда и президент России и президент Украины сказали, что сделают это, то надо делать, как бы трудно не было, - сказал Кучма.

Бывший президент считает, что ради обмена пленными Украина "могла бы в чем-то уступить", за исключением тех людей, фамилии которых уже согласованы. 

Ранее сообщалось, что "ЛНР" и "ДНР" готовы передать Украине 74 пленников. А Киев - 306.

 

 

Новости по теме: обмен пленными