Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Очевидец ограбления в Днепре: "Полицейских добивали из Макарова"

Очевидец ограбления в Днепре:
Фото: Очевидец кровавого ограбления в Днепре: "Полицейских добивали из Макарова". Фото: dnipro.depo.ua

По словам отца хозяйки пострадавшей квартиры, брать у его дочери и зятя было особо нечего – чуть больше тысячи гривен и кое-что из украшений.

"Ступеньки от крови помыл, но пятна остались"

Возле девятиэтажки на улице Немировича-Данченко в Днепре о ночном ограблении со стрельбой и взрывами напоминают разве что следы крови на ступеньках да отверстия от пуль на окнах второго этажа. А еще около десятка следователей в штатском, которые опрашивают жителей этого и соседних домов. Полицейских определить легко по папкам в руках и белым листам бумаги, на которых они постоянно что-то пишут.

- Они второй день по этажам ходят, в каждую квартиру звонят, все расспрашивают, - почти шепотом рассказала пенсионерка Александра Семеновна. – Грабителей ведь не нашли...

Местные охотно обсуждают случившееся в ночь на пятое ноября, но, в основном, по одним лишь слухам. Многие спали и ничего не слышали, другие затаились в квартирах и не высовывались. Непосредственных участников событий немного. 

- Вот, смотри, сюда гранату бросили, - общались между собой два подростка, явно прогуливающих школу. – Ого, а на окнах следы от пуль видно!

Из соседнего подъезда вышел мужчина в синей форме мастера по ремонту лифтов, с черным стареньким дипломатом.

- Я ступеньки от крови немного помыл, но все равно пятна остались, - посетовал он. – А в подъезде вообще все в крови. Пойдемте покажу.

Пятен бурого цвета действительно оказалось много, самое большое – недалеко от квартиры, которую вооруженные домушники хотели ограбить. На полу отвалившиеся во время взрыва куски штукатурки, на стене - дыра, копоть и мелкие следы от осколков.

Мужчина представился Игорем, говорит, в ту ночь сначала подумал, что кто-то петардами балуется, а потом прислушался и понял, что все намного серьезнее.

- Когда прибыл наряд полиции, внутри были грабители, - вспоминает Игорь. – Они приоткрыли дверь и бросили гранату. Только хотели закрывать, но один из полицейских выставил ногу и помешал им. Раздался взрыв. Дальше домушники "добивали" ребят из пистолета Макарова, когда убегали, я узнавал. Хотели уйти через крышу, но решетчатая дверь была закрыта, пришлось "выйти" через главную. Чтобы им не помешали, бросили еще одну гранату под полицейскую машину.

"Подлатать" стены и убрать обещали всем подъездом.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

"Грабители оказались лопухами"

Из собственных наблюдений - у пострадавшей квартиры дверь явно хиленькая, китайская, такую на раз-два открыть можно. Наверное, это и привлекло грабителей.

- Раньше у домушников был закон - никого не убивать, не брать на дело оружие, - подметил Игорь. – Так сказать, кодекс чести. Обчистили квартиру по-тихому и ушли. А теперь вот что…

Тут возле квартиры появился явно расстроенный мужчина за 60. Как оказалось, жильцы квартиры – его дочь и зять, которые уехали отдыхать на море. 

- Кто-то из соседей увидел, что в окне светит фонарик и, спасибо им, заподозрил неладное, - рассказал "КП" в Украине" Сергей Борисович. – Грабители лопухами оказались. Включили бы свет, зашторили окна и за ночь можно было даже мебель вынести. Хотя брать там особо нечего – ну, может, долларов 50 и что-то из украшений дочери.

Взять ничего ценного налетчики не успели, но явно готовились что-нибудь унести, ведь находились в квартире не пять минут. Даже успели сложить сумки с награбленным, но взять не решились – помешали бы при побеге.

- Я слышал, как один кричал другому, мол, бросай сумки, иначе не уйдем! – вспоминает Сергей Борисович. – В меня они не выстрелили, наверное, пулю пожалели, а во время взрыва меня полицейский собой прикрыл. Ребят жалко. Это еще хорошо, что граната была наступательная, у нее радиус разлета осколков меньше. Если бы оборонительную бросили – никто бы не выжил.

Тем временем 

К счастью, жизням раненых полицейских уже ничего не угрожает. 40-летний Сергей, водитель служебной машины, которому гранатой оторвало стопу, находится в реанимации областной больницы им. Мечникова. На днях его переведут в отделение травматологии.

Еще трое раненых с осколочными ранениями находятся в 6-й больнице Днепра. Их состояние врачи называют удовлетворительным. Полицейский, получивший касательное ранение руки, от госпитализации отказался.

В горсовете Днепра решили выделить пострадавшим полицейским денежную помощь – примерно по 40 тысяч гриаен каждому.

Фото
Фото
06 Ноября 201714:16

Читайте также

В Киеве прогремел взрыв в 9-этажке, погибла женщина

В Киеве в результате взрыва бытового газа в доме, произошедшего около девяти часов вечера 5 ноября в Соломенском районе, погибла женщина. Еще одна женщина госпитализирована.

Новости по теме: Новости Днепра Ограбления