Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: Мосийчука взорвали по афганскому сценарию

Эксперт: Мосийчука взорвали по афганскому сценарию
Фото: Фото: REUTERS

Способ, который выбрали для покушения на народного депутата Игоря Мосийчука, нехарактерен для Украины. Об этом нам рассказал эксперт-криминалист Игорь К., работающий в системе МВД.

- У нас взрывчатку обычно закладывают в автомобиль предполагаемой жертвы или под днище машины. Мы видим это даже на последних примерах – убийстве журналиста Павла Шеремета, военного разведчика Максима Шаповала, чеченца Тимура Махаури, - говорит эксперт. – Обычно это делают тайно - отслеживают жертву, выбирают удобный момент для закладки. В случае с Мосийчуком так не поступили. Либо он так надежно охранялся, что заложить бомбу в автомобиль было нереально, либо хотели вызвать большой резонанс.

По словам нашего консультанта, готовившие покушение люди отдавали себе отчет в том, что кроме народного депутата будут еще жертвы.

- Это действительно был теракт. И совершили его по афгано-иракскому сценарию. То есть, в людном месте с помощью недорого транспортного средства и радиоуправляемого устройства.

Эксперт приводит в пример несколько случаев:

  • 10 октября  2006 года в центре Кабула взорвалась радиоуправляемая бомба, заложенная в стоящем на обочине мотоцикле. Устройство сработало, когда мимо проезжал полицейский автобус.
  • 3 мая 2016 года в Багдаде прогремели три взрыва. В одном из них также использовался начиненный взрывчаткой мотоцикл.
  • 6 июня 2017 года в афганском городе Герат взорвался припаркованный возле мечети мотоцикл. В этот день в Кабуле проходила международная конфренция с участием более чем 20 стран.

- Подобные взрывы организовывали и в Турции. Во всех  случаях они были направлены не на конкретную жертву, а на массовое поражение, - говорит криминалист. – Думаю, что устроители заговора против Мосийчука просто воспользовались удобным и относительно безопасным для самих киллеров способом.

Эксперт говорит, что эквивалент 1 кг тротила – это мощная бомба.

- Киллеры не могли точно рассчитать, на каком расстоянии от мопеда будет жертва. Поэтому сделали взрывчатку "с запасом", - говорит эксперт. – Большое количество осколков говорит о том, что бомба была в оболочке, что многократно усиливало ее мощность. Дополнительными поражающими элементами могли послужить детали мопеда, разлетевшиеся при взрыве.

Фото
Фото
26 Октября 201719:55

ЧИТАЙТЕ также

Шкиряк назвал покушение на Мосийчука терактом

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что взрыв, в котором был ранен народный депутат Игорь Мосийчук, является террористическим актом.