Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нельзя из трагедии делать шоу, или Почему я хочу вступиться за Алену Зайцеву

Нельзя из трагедии делать шоу, или Почему я хочу вступиться за Алену Зайцеву
Фото: Зайцева на суде. Фото: Мария СОЛОДОВНИК

Харьковский ужас останется в том или ином виде в каждом навсегда.  Любой из нас представил – вот ты выходишь из магазина в центре мирного европейского города, стоишь на тротуаре в ожидании зеленого света светофора и через секунду все - тебя нет. По чьей-то глупости, неопытности или самоуверенности. И для тебя уже нет разницы – был твой убийца пьяный мент, обкуренный депутат или самовлюбленная мажорка с "надутыми" губами и невероятно длинными приклеенными ресницами.  Даже если это опытный водитель с безупречной репутацией, у машины которого просто лопнуло колесо – все равно без разницы. Тебя уже нет.

А мы есть.  И Алена Зайцева есть. Девушку, вину которой пока не доказали, привели в суд в наручниках и под охраной десятка спецназовцев.  Наличие вооруженных до зубов силовиков понять еще могу – вдруг "активисты" акцию "замутят", но, наручники то зачем?  Она что убежит куда-то или выхватит автомат у конвоира и начнет стрелять?  Посадили в клетку, обложили полусотней журналистов с камерами и идиотскими вопросами. Сделали из этого онлайн шоу на всю страну. Зачем?

 Да, за содеянное нужно отвечать по закону. Да, родственники погибших и пострадавших заслуженно требуют этого наказания. И люди его ждут. Но зачем устраивать эту показательную порку?  "Суд Линча" какой-то. Понятно ведь было  – Зайцеву арестуют на два месяца. Ну и включите веб-камеру, ограничьтесь 20-минутной официальной процедурой и пусть дальше работают эксперты и следователи.  А так страна целый день смотрела на слезы зажатого в угол человека с уже поломанной жизнью. Может быть виновного. Может быть…