Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Геращенко о Зайцевой: "Она могла или курить марихуану, или употреблять что-то"

Геращенко о Зайцевой:
Фото: Елена Зайцева на заседании суда. Фото: Мария СОЛОДОВНИК

В анализах 20-летней водителя "Лексуса" из Харькова Елены Зайцевой обнаружены опиаты. Алкоголя в крови не нашли. Это факт будет существенно усложнит защиту девушки, так как она могла перед ДТП могла принимать наркотики. Об этом заявил советник главы МВД Антон Геращенко.

- Сейчас был проведен анализ крови и мочи, обнаружили опиаты. Это будет существенным фактором, который будет влиять на решение суда. Будет повторная экспертиза. Она могла или курить марихуану, или употреблять что-то другое. Этот фактор будет осложнять защиту девушки, – заявил он, передает NewsOne.

При этом адвокаты Зайцевой  отметили, что ее анализы могли подменить. 

Геращенко подчеркнул, что согласно Уголовному кодексу, если человек совершил преступление, умышленное или неумышленное, в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, это всегда утяжеляющий фактор для вынесения приговора.

Напомним, что 20 октября состоялся суд по делу 20-летней студентки Елены Зайцевой. Девушке избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога. При этом своей вины она не признала.

Также девушку лишили права водить авто на срок досудебного расследования - до 19 декабря.

- Мне очень жаль, что произошла данная ситуация, что пострадали люди. Это единственное, что меня действительно сейчас беспокоит. Я надеюсь, что семьи все-таки разрешат, чтобы мои родители смогли оказать им помощь, потому что это самое худшее, что могло произойти. Все мои мысли только об этом, - сказала Зайцева.

Опиаты - наркотические производные опиума. К опиатам относятся как естественные алкалоиды опиума (например морфин, кодеин, тебаин, наркотин), так и их полусинтетические производные (такие как героин (диацетилморфин), дигидрокодеин, дезоморфин). Также это вещество содержится в маке и марихуане.

В марихуане же содержатся каннабиноиды.

НАСТАИВАЮТ НА ТРАВМЕ ГОЛОВЫ

У Зайцевой – давняя травма головы, она ее регулярно беспокоит. Об этом заявила защита девушки на заседании в Киевском районном суде Харькова.

Фото
Фото
20 Октября 201717:26

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За несколько минут до ДТП в Харькове девушка-водитель "Лексуса" сидела "ВКонтакте"

20-летняя Елена Зайцева, которая была за рулем "Лексуса", который 18 октября снес в Харькое прохожих, сидела в запрещенной в Украине соцсеети "ВКонтакте" за несколько минут до аварии.