Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мажорные" ДТП: Дело Толстошеева тормозят экспертизы, а против Дыминского появились улики

Фото: «Мажорные» ДТП: Дело Толстошеева тормозят экспертизы, а против Дыминского появились улики. Фото: informator.dp.ua

В связи с трагедией в Харькове, когда в результате ДТП с "Лексусом" погибли пять человек, "КП" в Украине" поинтересовалась, какова судьба других резонансных дел, в которых фигурировали непростые люди.

Станислав Толстошеев – сын бизнесмена из Дружковки, до сих пор находится под следствием. Парень "прославился" 9 января 2016 года. Находясь за рулем джипа, он не справился с управлением. Машину на большой скорости выбросило на тротуар возле метро "Левобережная" в Киеве. Под колесами джипа погибла женщина, торгующая в одном из киосков.

Суд применил к водителю залог, а прокуратура Киева пришла к выводу, что у него случился "судорожный припадок". В связи с этим громкое дело даже закрыли, но расследование пришлось возобновить  по настоянию генерального прокурора Юрия Луценко.  

Как сообщили "КП" в Украине" в прокуратуре Киева, сейчас по делу назначена новая экспертиза.

- Расследования ДТП обычно проходят долго, особенно, если речь идет о людях, которые имеют возможность оказать на следователей влияние, – отмечает адвокат  Игорь Сиротин. – Назначение новых и новых экспертиз по настоянию защитников подозреваемого – это обычный способ тянуть время. 

Назначаются экспертизы и по делу президента ФК "Карпаты" Петра Дыминского, правда, пока не в его пользу. Известного бизнесмена считают виновником ДТП, в котором погибла молодая девушка. Это случилось 18 августа этого года, вину за аварию взял на себя охранник Дыминского, но следствие считает, что он себя оговорил.

Сам Дыминский после вызова на допрос уехал за границу и больше не вернулся. Он якобы намерен сотрудничать со следствием, но - на удалении. В настоящее время появляться в прокуратуре не в его интересах, так как экспертиза ДНК опровергла вину охранника.

- Точно установлено, что человек, которого пытаются выдать за водителя "Мерседеса", который сбил насмерть 30-летнюю львовянку, на самом деле не находился за рулем во время аварии, - сказал в эфире "112 канала" советник министра МВД Антон Геращенко.

Геращенко добавил, что следственная экспертиза еще продолжается, однако виновного уже можно назвать, намекая на Дыминского. Но прямо его имени не назвал.

Еще одно громкое дело, тянущееся историей в 2007 год, слушается в суде. Обвиняемый – Сергей Калиновский, который на большой скорости врезался в "Жигули" в центре Киева. Тогда погибли прапорщик внутренних войск и девушка Калиновского. Сам Сергей сбежал за границу и появился в Украине только в 2015 году.

Калиновского задержали случайно. И хоть его дело расследовалось в 2007-2008 годах, промежуток между новым следствием и началом суда составил почти полтора года.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прокуратура: Volkswagen создал аварийную ситуацию, а Lexus не затормозил

Volkswagen частично выехал на перекресток и создавал Lexus опасность. Елена Зайцева должна была притормозить, но вместо этого она маневрировала вправо. Об этом заявил представитель прокуратуры на заседании в суде.