Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Черновицкий умелец "хакнул" мобильного оператора на миллион гривен

Черновицкий умелец
Фото: Молодой человек пополнил свои счета в биллинговой системе на сумму более миллиона гривен. Фото: Департамент киберполиции.

Безлимитный интернет – то, без чего сегодня не представляют свою жизнь очень многие жители. Правда, законопослушные граждане подбирают приемлемый тариф, который позволит сидеть в инете, не отдавая ползарплаты за эту возможность. Но знаток компьютерных технологий из Черновцов не такой – парень решил подарить себе возможность неограниченного использования интернета бесплатно. Оплачивала его посиделки в виртуальном мире одна из компаний-мобильных операторов. Правда, даже не зная об этом. Когда обнаружили – подали заявление в полицию. За ниточку потянули полицейские, и оказалось, что в компьютерную сеть оператора молодой человек проник еще в начале года. Подобрал пароли и получил доступ к серверам компании на правах админа.

- После этого он смог легко пополнить свои три личных счета в биллинговой системе на сумму около миллиона гривен, - отмечают в полиции.

На этом он не остановился и после успешной операции уже в июле этого года активировал больше сотни скетч-карт этого же оператора на сумму свыше 10 тысяч гривен.

- Насколько нам известно, мужчина подыскивал возможность сбыть эти скетч-карты, чтобы перевести деньги в наличные, - говорят в Департаменте киберполиции.

Фото: Департамент киберполиции. 

Во время обыска в квартире хакера изъяли 3G-модемы, компьютеры, жесткие диски, wi-fi-маршрутизаторы, мобильные телефоны и больше 50 оптических дисков. Черновицкие следователи открыли уголовное производство по статье "несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин". Вся изъятая техника направлена на экспертизы, после чего хакеру объявят о подозрении.

За удовольствие "нагреть" мобильного оператора взломщику может светить от трех до шести лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Угнали машину вместе с собачкой, а вернули через три дня только собачку

Хозяйка машины и собачки по кличке Босс забила тревогу в социальных сетях: "07.10.2017, угнан автомобиль Range Rover Vogue, АА7133РИ На заднем сиденье собака. Левретка, кобель. Левая передняя лапа в гипсе и синем эластичном бинте"