Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар в запорожском хостеле: виноват не обогреватель, а разгильдяйство

Пожар в запорожском хостеле: виноват не обогреватель, а разгильдяйство
Фото: Сгоревшее здание было напичкано офисами и магазинчиками, а сверху в помещении хлебозавода еще и ночлежку открыли. Фото: УНИАН

Чудовищная трагедия в Запорожье унесла жизни 5 человек. Сторож хостела заснул у электрокамина, тот загорелся, и сгорело все здание. По крайней мере о такой предварительной версии говорят спасатели и полиция. 

Вот только причина намного масштабнее и глубже. Старенький обогреватель - верхушка айсберга, а "под водой" - тотальное игнорирование правил пожарной безопасности, отсутствие проверок и вообще какого-либо интереса к тому, кто и как арендует бесчисленные "офисы" в заброшенных зданиях. И не потому что пожарные инспекторы не хотят выполнять свою работу, они бы и рады на каждом объекте пересчитать огнетушители и протестировать на исправность противопожарную сигнализацию - им по закону нельзя. В стране с мая 2009 года действует мораторий на проверки.

Завод-"рукавичка"

Пять трупов, четверо пострадавших - страшный итог работы такого хостела в Запорожье. Неприметное двухэтажное кирпичное здание бывшего хлебозавода, которое не эксплуатировалось с 2011-го по 2016 год. И только чуть меньше года назад там начала "зарождаться жизнь" - на первом этаже открылись небольшие магазинчики и склады. Все мало-мальски пригодное сдавалось в аренду, и постепенно здание стало напоминать "рукавичку" из сказки: тренажерный зал, двери на заказ, канцтовары, игрушки, склад сырья, нижнее белье, хлебный магазин и даже легальное оружие. А на втором этаже фактически промышленного помещения, в совершенно не приспособленном для жилья месте, открыли мини-гостиницу. Место удачное - рядом огромный оптовый рынок, куда съезжаются продавцы со всей Украины. В разгар сезона овощей там десятки фур, груженных луком, картошкой и свеклой. Продавцы частенько берут в ночлежке койко-место. Никто и не задавался вопросом противопожарной безопасности хостела: есть ли там элементарно огнетушители и свободный аварийный выход. И таких "заведений" в стране сотни, если не тысячи, и работают они ровно до тех пор, пока не случится трагедия. 

Спасатели приехали на вызов около трех ночи 2 октября - полыхал второй этаж части здания бывшего кирпичного завода. Огонь разошелся на площади 200 квадратных метров, и пробиться к очагу возгорания спасателям удалось не сразу. Уже внутри хостела пожарные нашли четыре обгоревших тела - люди выползли в коридор из своих комнат в попытке спастись. Еще один мужчина от полученных травм скончался в карете скорой помощи. Предварительно, четверо из пяти погибших являлись уроженцами Азербайджана, приехавшими на рынок торговать из других областей. Спасти удалось четверых постояльцев, которых срочно доставили в областной ожоговый центр больницы скорой и экстренной медпомощи. Среди пострадавших 8-летняя девочка, у которой ожоги стоп. Ее мама - в реанимации с переломом голени. У остальных травмы более серьезные. 42-летняя женщина поступила с ожогами ног, 45-летний мужчина - с ожогами дыхательных путей и токсической ингаляцией, а также ожогами второй степени на четверти тела.

Огненный плен - все окна были зарешечены

К слову, тушить пожар оказалось непросто - здание промышленное и находилось под напряжением 380 V вместо привычных 220, а электрощитовая для отключения оказалась в зоне горения. Ближайший гидрант в 20 метрах от огня был демонтирован. Пришлось тянуть пожарные рукава 300 метров. 

И самое страшное: постояльцы хостела оказались в огненном плену - все окна на втором этаже были зарешечены. А коридор отделан легковоспламеняющимися материалами, и когда случился пожар, все было в дыму. Из-за него люди не смогли пробраться к спасительному выходу, а пожарным пришлось действовать, срывая решетки. 

- В коридоре, прямо возле эпицентра пожара, обустроено место то ли консьержа, то ли сторожа - стол, удобное старенькое кресло, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе ГСЧС в Запорожской области. - Сторож - в числе погибших. Вполне возможно, грелся обогревателем. 

Интересно, что сначала все почему-то решили, что горел хостел "Европа", довольно популярный в городе. 

"КП" в Украине" решила проверить информацию, но получила раздраженный ответ.

- Да вы задолбали! - с ходу закричала администратор в трубку. - Не наш хостел горел, а другой! Он на этой же улице располагается!

Полиция уже открыла уголовное дело по статье "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей". Так что "хозяину" так называемого хостела грозит от 3 до 8 лет тюрьмы.

Комментарий специалиста

"Проверять не имеем права"

- Раньше, перед тем как открыть любой объект, независимо хостел это, магазин, киоск, кафе или что-то другое, владелец или арендатор должны были заполнить декларацию на соответствие объекта пожарной безопасности, - рассказал "КП" в Украине" спасатель с 15-летним стажем Василий Нестеренко. - Но прежде он должен установить пожарную сигнализацию, закупить огнетушители… А человек, который будет отвечать за пожарную безопасность, - пройти обучение. 

Затем документ подавался на регистрацию в орган Гос­пожнадзора либо в "Единое окно". И на следующий квартал была запланирована проверка. 

- Работники Госпожнадзора должны были проверить соответствие декларации действительности. Если же в декларации были указаны неправдивые сведения - то составлялся админпротокол о нарушениях. В судебном порядке принималось решение, - говорит Нестеренко.

На сегодня таких норм, как проверка поданной декларации, нет. По словам эксперта, даже если владелец киоска или кафе подаст декларацию, то проверять ее соответствие реальному положению дел никто не будет. Плановые проверки также отменены в связи с мораторием. То есть никакого контроля по сути нет. И наличие огнетушителей, запасного выхода для эвакуации в случае возгорания - исключительно на совести владельца. 

Новости по теме: Новости Запорожья Пожары