Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт о пожаре в запорожском хостеле: "Мы не имеем права их проверять"

Эксперт о пожаре в запорожском хостеле:
Фото: Фото: zp.dsns.gov.ua

В Украине продолжается настоящая "пожарная эпидемия". Еще не оправились от пожара в Одесском детском лагере "Виктория", как произошла новая трагедия – в хостеле Запорожья. Снова человеческие жертвы, снова несоблюдение правил пожарной безопасности, демонтированный ближайший гидрант. В этих двух случаях очень много схожего. Единственная разница в том, что лагерь – государственный объект, хостел – частное владение. Но и в том, и в другом, были нарушены нормы пожарной безопасности. И о проверке в последнем даже речи не шло. Все дело в том, что сотрудники Госпожнадзора к подобным объектам просто не имеют доступа.

- Раньше как было: перед тем, как открыть любой объект, независимо хостел это, магазин, киоск, кафе или что-то другое, владелец или арендатор согласно Постановлению Кабмина  №440 от 5 июня 2013 года  "Про утверждение Порядка подачи и регистрации декларации соответствия материально-технической базы субъекта хозяйствования требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности" обязан был заполнить эту декларацию, - рассказал "КП в Украине" спасатель с 15-летним стажем Василий Нестеренко. - Но прежде, чем заполнить эту декларацию, он должен провести некий перечень работ: установка пожарной сигнализации, закупка огнетушителей и т.п. А человек, который будет отвечать за пожарную безопасность, должен пройти обучение.

После выполнения всех пунктов и заполнения декларации, документ подавался на регистрацию в орган Госпожнадзора либо в "Единое окно". После регистрации на следующий квартал была запланирована проверка.

- Работники Госпожнадзора должны были проверить соответствие декларации действительности. Если нарушений не выявлено – владелец или арендатор продолжает свою деятельность, если же в декларации были указаны неправдивые сведения – то составлялся админпротокол о нарушениях. В судебном порядке принималось решение, - говорит Нестеренко.

На сегодня такой нормы как проверка поданной декларации, нет. По словам эксперта, даже если владелец киоска или кафе подаст декларацию, то проверять ее соответствие реальному положению дел никто не будет. Плановые проверки также отменены в связи с мораторием. То есть никакого контроля, по сути, нет. И наличие огнетушителей, запасного выхода для эвакуации в случае возгорания – исключительно на совести владельца. Мы привыкли надеяться на "авось, пронесет!". Проносит, но не всех и не всегда.

Нестеренко вздыхает: на момент действия обязательной подачи декларации в районных и сельских пунктах подавалось от 8 до 15 таких документов в месяц. На сегодняшний день это одна декларация в год, и ту невозможно проверить.

Фото
Фото
02 Октября 201711:42

Читайте также:

Постояльцы запорожского хостела оказались в огненном плену из-за зарешеченных окон [фото]

Оказалось, за все время существования ни на санитарные нормы, ни на пожарную безопасность второй этаж, здания, служившего недорогой ночлежкой, никто не проверял.

Новости по теме: Новости Запорожья Пожары