Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все, что известно о крупнейшем расстреле в Лас-Вегасе

Все, что известно о крупнейшем расстреле в Лас-Вегасе
Фото: Фото: Getty images

Кантри-фестиваль в Лас-Вегасе (Невада) превратился в кровавую бойню, устроенную одним человеком. Местная полиция сообщает о более чем 50 погибших и 200 раненых в результате сумасшедшей выходки одного-единственного пожилого мужчины. Эта трагедия стала самым крупным массовым убийством в стране. А в мире – его "обыграл" только норвежец Андрес Брейвик, из-за действий которого погибли 77 человек. Увы, многолюдные убийства, совершенные одиночками, повернутыми на какой-то идее, давно перестали быть новостью.

Застрелился при штурме

Что было в голове 64-летнего белого невадца Стивена Паддока, когда он открыл стрельбу по собравшимся повеселиться людям, полиции предстоит еще установить – мужчина ни разу не попадал в поле зрения полиции, нет связи и с террористическими организациями. В его городе мужчину характеризуют как "одинокого волка". Одно ясно, готовился он к "моменту славы" заранее. За неделю снял в отеле номер на 32-м этаже, из окна которого прекрасно было видно собравшихся на концерте людей.

Дождался выступления хедлайнера фестиваля Джейсона Олдина, одного из самых популярных кантри-певцов США, и открыл стрельбу. Поначалу ничего не подозревавшие зрители подумали, что начались фейерверки. Прозрение наступило быстро.

На фото происшествия – окровавленные люди лежат на земле. Местные СМИ сообщают об интенсивной стрельбе: практически без перерыва убийца хладнокровно расстреливал толпу зрителей кантри-фестиваля Route 91 Harvest. Собравшихся было порядка 30 тысяч, и уже после первых выстрелов началась паника.

"Обойма за обоймой – пули летали повсюду", - так описывал происшествие один из очевидцев. Кричали, что стрелков несколько и огонь ведется из разных мест, но полиция это не подтверждает. Среди пострадавших – и сами правоохранители. Двоих убило прямо на концерте, куда они отправились отдохнуть, двое других ранены уже в процессе задержания. С того же 32-го этажа стрелок расстреливал спецназ. Взять живым его не удалось – номер спецназовцы брали штурмом, предположительно, когда дверь взрывали, Паддок застрелился.

Убить за идею или "заразный пример"?

К слову, Невада известна не только своими казино. Здесь действуют также и весьма либеральные законы об оружии. Для его покупки и ношения не нужна лицензия, в свободной продаже и автоматическое оружие, да и размер магазина не ограничен – оружия в номере у Паддока обнаружили немерено, включая и ружья, и пулеметы.

Сумасшедшие одиночки, устраивающие побоища, делают это с "благой целью".  Так, 32-летний Адреас Брейвик, который в июле 2011 года устроил в центре Осло серию взрывов, а затем, спустя пару часов, открыл огонь в молодежном летнем лагере, пытался таким образом привлечь внимание к исламизации Европы. То, что убитые в основном были коренными норвежцами, его не смутило. Казалось бы - сумасшедший, но первоначальный диагноз не подтвердился. "Вменяемому" Андреасу дали максимальное (по норвежским меркам) наказание – 21 год тюрьмы.

Другой одержимый - 29-летний Омар Матин – решил встать на защиту "чистоты отношений". В июне 2016 года он захватил заложников в гей-клубе в штате Флорида, а затем застрелил 50 человек и ранил 53. Стрелок, так стремившийся очистить мир от гомосексуалистов, был застрелен при задержании.

Но эти двое были борцами за идею. А между тем хватает и тех, кто открывает стрельбу по беззащитным людям просто потому, что так может. 1999 год - массовое убийство в школе "Колумбайн" в Колорадо (два старшеклассника подорвали и застрелили 13 человек и застрелились сами), причины так и не были выяснены. 2007 год – Виргинский университет (студент убил 33 человека и застрелился) – причины непонятны. 2012 год - школа Сэнди-Хук в Коннектикуте (20-летний местный житель убил свою мать, 26 детей и взрослых и застрелился) – точно так же причины не выяснены. Главное, что вынесли из этих необъяснимых ситуаций американские социологи – такие массовые убийства могут быть "заразным примером".

Застреленный Паддок уже не прольет свет на мотивы своего поступка. Полиция надеется, что истину поможет установить его подруга, которая находилась во время расстрела вместе с ним в номере. А пока лишь предполагают, что причины были не политическими. Хотя кто знает, с виду убийца – типичный реднек. Явно из породы тех, кто в свое время голосовал за Трампа и поддерживал его запрет на въезд иммигрантов в США. Дело взяла под контроль ФСБ, но если выяснится, что с терроризмом Паддок никак не связан, то вернет на расследование полиции.

Фото
Фото
02 Октября 201718:12

ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ

"Он, должно быть, спятил"

Брат убийцы рассказал DailyMail, что их семья ошарашена новостью и даже не представляет, почему Стивен пошел на это. Правда, жили они в разных штатах и давно не общались.

"Он был обычным парнем. Что-то случилось, он свихнулся или что-то в этом роде", - повторял Эрик Паддок.

По словам Эрика, у Стивена не было каких-то определенных политических и религиозных убеждений. Мать Стивена до сих пор жива. Женщине 90 лет, и она изо всех сил пытается справиться с новостями.

Новости по теме: теракт стрельба