Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Постояльцы запорожского хостела оказались в огненном плену из-за зарешеченных окон

Постояльцы запорожского хостела оказались в огненном плену из-за зарешеченных окон
Фото: Постояльцы из-за металлических решеток оказались в огненной ловушке. Фото: пресс-служба ГСЧС Запорожской области

Как оказалось, в ночь на второе октября в Запорожье загорелся незаконный хостел, расположившийся в здании бывшего хлебозавода. Ночлежка располагалась на улице Жуковского, по этому же адресу зарегистрирован и хостел "Европа", довольно популярный в городе, поэтому сразу же подумали, что пожар случился именно там.

Кроме хостела, в промышленном здании соседствуют магазин игрушек и "легальное оружие". Фото: пресс-служба ГСЧС Запорожской области

"КП" в Украине" решила проверить информацию:

- Да вы задолбали! – сходу закричала администратор в трубку. – Не наш хостел горел, а другой! Он на этой же улице располагается!

На самом же деле так называемую мини-гостиницу открыл местный предприниматель, взявший в субаренду часть старого здания бывшего хлебозавода, который не работает с 2011 года. Внизу открыл магазинчики, а на втором этаже, в конце 2016 года, ночлежку. При этом документации – никакой, и, соответственно, за неполных два года ни одной проверки.

Само по себе здание напоминает "рукавичку" из сказки. Чего там только нет: тренажерный зал, двери, канцтовары, склад сырья, нижнее белье, хлебный магазин и даже легальное оружие.

Рядом с хостелом - крупнейший в городе оптовый рынок, поэтому тамошние продавцы частенько брали в ночлежке дешевое койко-место. Местные говорят, люди приезжали с товаром, не всегда могли быстро распродаться, поэтому летом ночевали в машинах, а как похолодает, снимали комнату. Следили за несколькими комнатами то ли консьерж, то ли сторож.

- В коридоре, прямо возле эпицентра пожара, обустроено место – стол, удобное старенькое кресло, - рассказали "КП в Украине" в пресс-службе ГСЧС в Запорожской области. – К сожалению, сторож оказался в числе погибших. Вполне возможно, грелся обогревателем. Окончательная причина возгорания устанавливается. Все погибшие находились в коридоре – видимо, пытались выбраться.

Предварительно, четверо из пяти погибших являлись уроженцами Азербайджана, приехавшими на рынок торговать из других областей.

К слову, тушить пожар спасателям оказалось непросто – здание промышленное и находилось под напряжением 380 V, вместо привычных 220, а электрощитовая для отключения находилась в зоне горения. Когда пожарные добрались до ближайшего пожарного гидранта, что в 20 метрах от огня, их ждал неприятный сюрприз. Он оказался неисправен, а точнее, вообще демонтирован. Пришлось тянуть пожарные рукава 300 метров, чтобы подключить воду.

И самое страшное: постояльцы хостела оказались в огненном плену – все окна на втором этаже были зарешечены, так что шансов выпрыгнуть – никаких. А сам коридор был отделан легковоспламеняющимися материалами, и когда занялся пожар, случилось сильное задымление. Из-за него люди не смогли пробраться к спасительному выходу, а пожарным пришлось действовать, срывая решетки.

Напомним, ЧП произошло ночью второго октября в 2:46 по адресу ул. Жуковского, 36. Пожар площадью 200 м кв. возник на втором этаже. Потушили огонь в 4:15. На месте пожара спасатели обнаружили тела четырех погибших. Еще один мужчина от полученных травм скончался в карете скорой помощи. Спасти удалось троих женщин и восьмилетнюю девочку. На месте работали полсотни спасателей и 15 единиц техники.

Полиция уже открыла уголовное дело по статье "нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей". Так что хозяину так называемого хостела грозит от 3 до 8 лет тюрьмы.

Фото
Фото
02 Октября 201711:42

Читайте также

Отец ребенка из сгоревшего санатория: "Вы потеряли этих детей! Забыли в комнате? Прямо скажите!"

На территории горевшего ночью одесского санатория "Виктория" тихо. Территория вокруг квадратного пепелища ограждена, стоят полицейские. Люди с самого утра потянулись к месту трагедии с цветами и игрушками. На входе издевательски-яркий и красочный щит с информацией для родителей: расписание, фотографии счастливого отдыха

Новости по теме: Новости Запорожья Пожары