Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье мощи святой Параскевы остановили ограбление храма

В Запорожье мощи святой Параскевы остановили ограбление храма
Фото: Святыню буквально на днях доставили в собор. Фото: пресс-служба патрульной полиции Запорожья

Думаете только депутаты любят хранить у себя в коллекции мощи святых в золоченых шкатулках? А вот и нет! Двое молодых парней из Запорожья, видимо, решили, что они ничем не хуже и тоже заведут себе какую-нибудь святыню. А поскольку депутатских сбережений, естественно, не заработали – пошли грабить церковь. Среди ночи злоумышленники через окно проникли внутрь Свято-Андреевского кафедрального собора и забрали из пиджака охранника 500 гривен. Сторож в это время мирно дремал, а вместо себя на стуле оставил деталь гардероба. Заодно воришки прихватили мощи святой великомученицы Параскевы Иконийской, которые накануне привезли в Запорожье из Свято-Покровского Балтско-Феодосиевского мужского монастыря. Святыня должна была пробыть в Запорожье неделю, но ночные "прихожане" решили по-другому. Мощи – в сумку и давай вскрывать ящик с пожертвованиями. Вот только слишком долго возились – к храму подъехала патрульная машина.

Оказывается, грабителей видел мужчина, живущий напротив собора. Он вызвал правоохранителей и рассказал, что двое неизвестных перелезли через забор и чем-то гремели.

Ящик для пожертвований не открыли, зато у сторожа деньги стащили. Фото: пресс-служба патрульной полиции Запорожья

Обойдя территорию, инспекторы заметили на одном из окон поврежденную решетку, а внутри включенный свет. Внутри собора, среди икон, разговаривали двое парней.

- Выходите сюда, - постучали в окно к грабителям полицейские. – Давайте, также, как и залезли.

Проспавший все самое интересное сторож помог попасть патрульным в храм, а уже там грабителей заковали в наручники. При себе у одного были украденные деньги охранника, а вот ящик для пожертвований они так и не раскурочили. От мощей пытались избавиться – ларец "сбросили" у входа в собор.

- Они уже привлекались к уголовной ответственности за кражи с проникновением, - рассказали в пресс-службе патрульной полиции Запорожья. – Одному 21 год, второму – 24. Как объяснили задержанные, они проникли в церковь, чтобы поживиться.

Что собирались делать с мощами -  злоумышленники не признаются. Продать вряд ли получилось бы – в интернете объявлений: куплю/продам святые мощи нет.  Хотя коллекционеры подобных вещей наверняка есть, просто не выдают себя. 

Залезли грабители через окно. Фото: пресс-служба патрульной полиции Запорожья

Справка "КП"

Согласно Священному Преданию, Параскева родилась в годы царствования императора Диоклетиана в городе Иконий (Малая Азия) в семье богатого сенатора, и уже в ранней юности посвятила себя аскетической жизни. Родители святой особо почитали день крестных страданий Иисуса Христа — пятницу, потому и назвали родившуюся дочь Параскевой. Когда Диоклетиан начал жестокое гонение на христиан, он повелел правителю Ликаонии Аэтию в подвластных ему городах преследованиями и мучениями истребить христианскую веру. Параскева была схвачена, претерпела жестокие мучения и была обезглавлена. Считается покровительницей слабой половины человечества, в народе именовалась "бабьей святой", у которой женщины просят и хорошего мужа, и зачать ребенка, и приумножить семейное счастье.

Видео: пресс-служба патрульной полиции Запорожья

Читайте также

В Мариуполе женщина оставила маленьких детей в запертой квартире на двое суток

Малыши вынуждены были просить еду у прохожих. По словам женщины, она ушла в магазин, но потом решила зайти в гости.