Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Днепре вандалы снова охотятся за барельефами

В Днепре вандалы снова охотятся за барельефами
Фото: Бронзовый барельеф хирурга Дмитрия Чухриенко исчез с фасада Медакадемии. Фото: shukach.com

Вандальная "мафия" охотников за металлом в Днепре снова вышла на дело – срывать бронзовые мемориальные таблички и барельефы. Два очередных посягательства случились буквально одно за другим. Первым "осиротел" фасад здания Днепропетровской медицинской академии в самом центре города – оттуда вандалы умыкнули мемориальный барельеф выдающегося хирурга, профессора Дмитрия Чухриенко.

Следующей жертвой могла стать бронзовая скульптура на фасаде колледжа транспортной инфраструктуры, но ее не смогли увезти. Плиту, на которой увековечены выпускники железнодорожного колледжа, пытались украсть ночью, но оказалось, что утащить эту глыбу не так-то просто. Вручную, даже ломом, барельеф сорвать нереально, поэтому вандалы подготовились заранее и действовали слаженно – пригнали машину, набросили трос, дернули…

Плита с грохотом упала, оставив в асфальте вмятину, а на стене здания железную арматуру. Но с места сдвинуть - силенок не хватило. Так и оставили лежать возле колледжа. В утешение воры прихватили бронзовые флагштоки.

К слову, на дело злоумышленники шли, проверив, действительно ли барельеф из бронзы - они заранее подпилили плиту. В колледже говорят, так ведь сразу не поймешь, он, мол, черной краской покрыт.

Теперь любителей поживиться бронзой разыскивает полиция.

- Полицейские осмотрели место происшествия, опросили свидетелей, собрали первичные материалы дела, - рассказали в пресс-службе Нацполиции Днепра.

Чудом уцелевший памятник администрация железнодорожного колледжа решила передать в музей, а на его месте установить копию из мрамора.

За последним месяц - это минимум четвертый случай удачных и не очень попыток украсть бронзовые барельефы и памятные таблички, а виновных не нашли и не наказали.

Больше всего по этому поводу расстроены скульпторы, которые создают такие памятные знаки.

- Я возмущен, - говорит скульптор Владимир Небоженко, создавший множество знаковых городских памятников. – Никто не занимается охраной памятников и наказанием за их воровство. Никого ведь еще не поймали? Видимо, есть заинтересованные люди, которые все это крышуют.

Вместе с тем, Владимир Павлович считает, что крадут барельефы и памятные доски из-за безденежья.

- Народ бедный, люди ожесточенные, - вздыхает скульптор. – Так что воровали и будут воровать. Я вот хочу свою доску Константину Чеканеву перезакрепить, а то вот-вот украдут. Только где взять денег на это – не знаю.

Единственный выход – охранять, но на это тоже нужны деньги. Будь-то на патрули специальные или же сигнализации.

Читайте также

Киргиз "вошел в историю", выцарапав свое имя на мемориале Линкольна в Вашингтоне

В Вашингтоне задержали туриста из Киргизии, который монеткой начертал свое имя на мемориале Аврааму Линкольну.

Турист оставил свой след на памятнике легендарного президента 18 сентября. Для чего он это сделал, пояснить не смог. 

Полицейские Вашингтона задержали мужчину и предъявили ему обвинения в вандализме. Суд постановил, что киргиз обязан заплатить штраф в две тысячи долларов. 

Новости по теме: Новости Днепра Вандализм