Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ким Чен Ын заявил, что пуск ракеты над Японией - "начало операции в Тихом океане"

Ким Чен Ын заявил, что пуск ракеты над Японией -
Фото: Фото: REUTERS

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын впервые прокомментировал запуск баллистической ракеты "Хвасон-12" над территорией Японии, который состоялся 29 августа. Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на северокорейской информагенство агентство KCNA. 

По словам Ына, запуск ракеты является "первым шагом в военной операции армии Корейской народной армии в Тихом океане и прелюдией к сдерживанию Гуама". На острове Гуам в западной части океана расположена большая военная база ВМС США.  

Северокорейский лидер также заявил, что запуск ракеты не оказал угроз безопасности соседних стран.

В КНДР запустили ракету около полуночи по киевскому времени. Спустя примерно 15 минут полета она преодолела 2,5 тысячи километров и упала в Тихий океан на расстоянии 1180 километров от острова Хоккайдо. Япония не сбила ракету, так как там посчитали ее траекторию безопасной для населения. Из-за этого во вторник вечером в Нью-Йорке японский представитель дважды собирал срочное заседание Совбеза ООН. 

КСТАТИ

После запуска ракеты КНДР перестал отображаться Сахалин на "Яндекс.Карты" 

Неполадка коснулась только карты-схемы. На спутниковой и гибридной картах все было нормально. Проблему частично устранили к утру.

Новости по теме: Ким Чен Ын Япония армия США