Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Что твой дед с моей бабушкой сделал?": поляки избили украинца из-за национальности

Фото: Гданськ. Фото: pixabay.com

В Гданське трое местных жителей избили 24-летнего украинца из-за национальности. Об этом сообщила Gazeta Wyborcza.

Нетрезвые посетители зашли в кебаб-кафе, где работает украинец. Заведение уже закрывалось, и об этом парень сказал троим ночным визитерам. Те начали спорить и один из них спросил "Откуда ты?". 

- Когда тот сказал, что из Украины, то мужчина спросил: "А знаешь, что твой дед сделал с моей бабушкой?". Затем он дважды толкнул сотрудника и ударил его в лицо. Далее они вышли из помещения, и к избиению присоединились еще двое. Они били одного втроем, - сказал владелец бара Руслан. 

Случайный прохожий вступился за парня и использовал газовый баллончик. Украинец смог вырваться, забежать в бар и закрыть двери. Пьяные поляки начали громить окна заведения, пытаясь пробраться внутрь. К этому времени уже подъехала охрана, а немного позже полиция. В итоге всю троицу задержали. Самому младшему из нападавших оказалось 21 год, а старшему - 28. 

Реакция поляков

- Им предъявлено обвинение в избиении на национальной почве и причинении вреда здоровью, - сказали в районной прокуратуре Гданьска. Полякам грозит до пяти лет лишения свободы. Пока они отпущены на свободу под наблюдением полиции. 

Поляки комментируют инцидент по-разному, но большинство осуждает пьяную компанию.

"Вы знаете, что ваш дед с бабушкой?" Ну, что же он сделал, что ваши потомки, если, конечно, вы не турист, поселились в бывшем немецком городе? - считает пользователь под ником miernota. Несколько веков город был немецким и назывался Данциг. 

- Восхищен прохожим! Не каждый рискнет помочь в такой ситуации, и даже группа людей может не вмешаться - написал arronia

- ПИСовские сыновья, Бог разума не дал, но силы дал... втроем бить одного, отважные ПИСовские сволочи, - написал brods. Возможно комментатор имеет ввиду Prawo i Sprawiedliwość, PiS, - написал brods. 

- Страшно подумать, что будет дальше, - считает disillusioned_and_in_denial.

- Медаль для патриотичной молодежи польско-католической, надо ляхам показать, кто есть пан, заложить бандеровцем так, чтобы они голову не сносили! Тут Польша, - написал пользователь под ником moskal58.

Как предлагают решить вопрос об "исторических разногласиях" между Украиной и Польшей

Председатель правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский пригрозил Украине, что она "в Европу с Бандерой не войдет", министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский призвал к возобновлению дискуссии об исторических разногласиях между двумя странами.

КСТАТИ

На парад в Киев приедет польский министр

В прошлом году самым высоким гостем военного парада в Киеве стал президент Польши Анджей Дуда. Парад с другими министрами посетит также глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Новости по теме: Польша