Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Польша заставит Украину выбирать между Бандерой и Европой

Польша заставит Украину выбирать между Бандерой и Европой
Фото: Витольд Ващиковский. Фото: flickr.com/polandmfa

Польша будет всячески препятствовать вступлению Украины в ЕС, если не будут решены исторические вопросы между странами и вопросы прав меньшинств. Об этом в интервью изданию wPolityce заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

- Наше послание очень четкое: с Бандерой в Европу вы не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо. Мы не будем повторять ошибок 1990-х годов, когда были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польских меньшинств в этих странах. Уже имея такой опыт, мы будем твердо требовать от Украины, чтобы все дела были улажены до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве, - сказал он.

Ващиковский предположил, что может возникнуть ситуация, схожая с той, которая существует у Греции и Македонии. Из-за несогласия Греции с названием Македонии последняя не может вступить в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС.

Глава МИД Польши считает, что  если старые форматы переговоров не работают, то нужно искать новые, например, с участием США и других европейских стран.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина и Польша могут совместно построить успешное будущее на основе уважения и чувства солидарности. В настоящее время готовится визит польского президента в Киев.

 

Новости по теме: Польша Европейский Союз