Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанин умер от укуса пчелы в канун Медового спаса

Харьковчанин умер от укуса пчелы в канун Медового спаса
Фото: Фото: by.lang-study.com

В харьковском селе Московка пчела убила мужчину, укусив его в полость рта. Об этом сообщила пресс-служба областной полиции на своей странице в Фейсбуке. 

Мужчина проводил воскресный вечер накануне Медового спаса (14 августа) на ставке около села. Примерно в 17:45 пчела укусила его в рот. Укус вызвал анофилактический шок, помочь мужчине никто не смог. 

- По словам фельдшера скорой медицинской помощи, смерть мужчины наступила в результате интоксикации после укуса пчелы в ротовую полость. Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст. 115 УК Украины (Умышленное убийство), - сказано в сообщении  пресс-службы. 

Когда укус пчелы - смертельный 

Для здорового взрослого человека один и даже несколько укусов пчелы, осы, шмеля может вызвать лишь болевые ощущения и неприятный зуд. Однако есть люди с повышенной реакцией организма на укусы насекомых. Как правило, такая аллергия передается по наследству и люди о ней знают, имея под рукой необходимые препараты. Подобная реакция также может наблюдаться у людей, имеющих аллергию на продукты пчеловодства.

Редко укус пчел вызывает большие проблемы у людей, которых никогда не беспокоила аллергия. Первые признаками наступающего шока проявляются спустя пять-десять минут после укуса: отек, сыпь на коже, отек в горле, "тяжелое" дыхание, осипший голос. Кожа бледнеет, лицо приобретает синеватый оттенок. В таком случае необходимо сделать пострадавшему укол адреналина и немедленно обратиться за медицинской помощью. Для людей, предрасположенных к аллергии после укуса насекомых, иметь в дорожной аптечке адреналин может быть жизненно необходимо, особенно во время отдыха на природе. 

ИНТЕРЕСНО

На украинцев нападают редкие пауки: Южнорусский тарантул и Хеиракантиум

Укус тарантула сравним с укусом осы или пчелы. Но, если человек страдает аллергией от укусов насекомых, то последствия могут быть весьма серьезными.

Новости по теме: пчелы Харьковская область