Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Бывший рэкетир о расстреле в Днепре: "Раньше на "стрелках" оружие при входе сдавали"

Бывший рэкетир о расстреле в Днепре:
Фото: Чем отличается трагедия в Днепре от бандитских разборок лихих 90-х. Фото: informator.dp.ua

Жестокую перестрелку в Днепре часто сравнивают с лихими 90-ми, когда в Украине разворачивались масштабные криминальные войны за экономические сферы влияния. "КП" в Украине" решила опросить людей, которые так или иначе были причастны к тем событиям, чтобы понять: корректна ли такая аналогия и в чем отличие прошлого от настоящего. 

Адвокаты хлюпиками были

У Игоря Т. из Днепра 3 года судимости за кражу и 8 лет - за рэкет.  

- Недавние события и похожи, и не похожи на 90-е. Раньше люди на группы делились. Боевики боевиками, адвокатов мы своих вообще берегли, прятали. Да и хлюпики они были. А тут адвокат боевой, с биографией.

По мнению нашего эксперта, изменился и этнический характер лидеров.

- Раньше между собой воевали дагестанцы, чеченцы, украинцы и русские. У армян своя мафия была, у евреев - своя. Эти деньги в тишине старались делать. Правда, боевые евреи тоже были. Знал я одного по кличке "Баран". Из Израиля приезжал в Украину в 90-х, всюду с молотком ходил. А военные в такие дела вообще не вмешивались. Разве только афганцы и бывшие спецназовцы. Последних в охрану авторитетов особо охотно брали и под пули старались не подставлять, ценили как дорогой товар.

Игорь говорит, что стрельбу в центре города старались не устраивать.

- По понятиям "стрелку" забивали за городом, в кабаке у своего человека. Иногда требовали, чтобы оружие при входе сдавали. В основном пистолеты. Автоматы тоже были, но с ними просто так не расхаживали. На "стрелке" деловые вопросы решались. Если возникал конфликт, могли поорать, поматериться, но за стволы старались лишний раз не хвататься, - объясняет "браток". - Не потому, что трупы будут, трупы - это не страшно. Не хотели оставлять на месте раненых, которые заговорить могут. Ну а если в интересах не сходились, то потом уже кого надо киллеры по одиночке "мочили".

Игорь вспоминает, что стрельба в центре города тоже бывала. 

- При Саше "Матросе" (один из пионеров советского рэкета Александр Мильченко. - Ред.) на моей памяти однажды на проспекте Карла Маркса в Днепре из машины в машину стреляли. Я в такси тогда работал, у меня обрез был - шмальнул пару раз напротив главпочтамта. Но прохожих не задевал. В девяностых, понятно, крови было больше - беспредел пошел, отморозков развелось немерено. Но чтобы выжившие потом в одной больнице лежали - где такое видано? Да они бы в наше время друг другу глотки перегрызли - даже обмотанные бинтами. 

Рассказчик вспоминает, что за каждой группировкой были закреплены свои полуподпольные врачи. Раненых свозили к ним на дом или на "малины" - квартиры для сходок преступников. 

- А рекламы такой точно никогда раньше не было. Сейчас газеты, интернет, телевизор - все гудит! Даже цену вопроса назвали, все имена выложили, - возмущается свидетель 90-х. - А о таких делах надо говорить, если это дела серьезные? Может быть, это был спектакль, чтобы кого-то из другой группировки запугать. Или на кону гораздо больший куш… Жаль ребят, которые погибли. 

Бандиты прошлого оружием никого не пугали, а доставали, только когда шли на "мокрое" дело. Фото: Кадр из фильма

Многие грани размыты

Бывший первый замминистра МВД Михаил Корниенко отмечает, что и ситуация, в которой развивается преступность, сейчас другая, чем была раньше.

- Тогда бандиты были бандитами, существовала какая-то системность, с которой можно было работать, противостоять. Если кого-то убивали, можно было просчитать, кто следующий, попытаться предотвратить. Между МВД и службой по исполнению наказаний существовал хороший обмен информацией. Мы знали, кто выходит на волю, какая группировка может укрепиться, какие банды врастают в разные сферы экономики, кто с кем против кого "дружит". 

Сейчас же все происходит спонтанно, многие грани размыты, чему немалым образом способствовала война. Новые криминальные сообщества формируются параллельно с попытками, и не совсем удачными, реформировать систему МВД. Два процесса разделены, и первый опережает второй.

- Многие специалисты ушли, а с ними распалась агентурная база. Но самое страшное, что в Украине ликвидировали управления по борьбе с оргпреступностью. Один уголовный розыск с такими задачами не справится, - отмечает наш эксперт. 

Удобный материал 

Киевлянина Алексея Г. лихие 90-е зацепили только чуть-чуть - молодого спортсмена увлекла группировка "Рыбки" - Виктора Рыбалки, который из криминала перешел в большой бизнес и в свое время раскручивал братьев Кличко.

- Нам говорили, что мы помогаем "хорошему" человеку бороться с "плохими".  И мы не то чтобы верили, больше не задумывались. С работой тогда было плохо, 30 долларов за большие деньги считались. А нам за один "наезд" или просто охрану "авторитета" платили по сотне, - говорит Алексей.

В 90-е годы молодые люди примыкали к криминалу от невозможности иначе получить быстрые деньги и как-то себя реализовать. Сейчас то же самое происходит с бойцами АТО. 

- В подобные дела будут втравливать и уже втравливают парней, которые вернулись из АТО. Они видели смерть и научились ее не бояться, а заодно и лишились некоторых моральных принципов. Им трудно найти себя на гражданке, где предлагают работу за 2 тысячи гривен и говорят: "Мы вас туда не посылали". Это удобный и доступный материал для организованного криминала, и им будут пользоваться чем дальше, тем активнее, - говорит Алексей. - Мне повезло, я в 90-е ушел в армию и отошел от таких дел. А те парни, которые остались, - или в тюрьме оказались, или в могиле.

Фото
Фото
25 Июля 201712:28

Читайте также

Стало известно, кто вывез из больницы участника кровавой перестрелки в Днепре

Давида Калашникова, по просьбе родных, перевели из областной больницы им. Мечникова на лечение в другую клинику.