Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама отравившейся в Бердянском санатории девочки: "Ребенок жаловался на плохую еду с самых первых дней"

Мама отравившейся в Бердянском санатории девочки:
Фото: Детвора с самого начала жаловалась на плохую еду. Фото: dikarem.net

Массовое отравление детей, которые находятся на отдыхе в Бердянском санатории "Лазурный" называют происшествием всеукраинского масштаба. Примечательно, что среди пострадавших, дети бойцов АТО. Им дали бюджетные путевки, которые профинансировал горсовет Днепра. Всего на курорт отправили 261 ребенка. В результате 19 июля детям стало плохо. Точное количество отравившихся пока неизвестно, а результаты экспертиз будут в понедельник. Лечили детей на месте – в санаторий приехали врачи городской больницы, госпитализация не понадобилась.

В Бердянском горсовете прокомментировали, что очередная проверка учреждения была 17 июля. Тогда оказалось, что санаторий не имел разрешения на оздоровление детей. К слову, в течение месяца таких проверок было около пяти. Во время последней проверки руководству рекомендовали вывезти детей до полного устранения недочетов. Сами дети жаловались представителям специальной комиссии на некачественное питание и некомфортное пребывание.

Подтверждают слова юных отдыхающих и их родители. Антонина Казаткова, чья 12- летняя дочь Маша отдыхает в санатории с 11 июля рассказывает, что ребенок жаловался на плохую еду с самых первых дней.

- Если это каша – она пахнет кислым, рыба была недопеченная, внутри сыроватая, - утверждает женщина. - Она мне даже фотографии сбрасывала. Я звонила директору лагеря, интересовалась по этому поводу. Она мне ответила, что, конечно же, еда не домашняя, но все это съедобное.

Вечером 19 июля, по словам Антонины, дочь позвонила и взволновано сообщила, что на территории лагеря у детей рвота и понос. Их начали отправлять в изолятор, так называемый лазарет. А в полшестого утра 20 июля девочка снова позвонила маме, сказать, что на этот раз плохо уже ей.

- "Мама, - говорит, я вырвала и меня морозит. Температура 37.7, - вспоминает разговор с дочкой Антонина. – Сказала, что приехали какие-то врачи, взяли у нее анализы и отправили в палату.

Как и многие другие родители, женщина отправилась в санаторий, чтобы забрать своего ребенка. Правда, некоторые считают, что ничего страшного не произошло и всю вину сбрасывают на энтеровирус – болезнь грязных рук. Еще, дескать, на территории лагеря есть рынок, куда дети постоянно бегают.

- У меня ребенок в этом лагере, я постоянно с ним на связи, у них в отряде болеет 6 человек! В лагере больше 250 человек. Зачем врать и передергивать что заболели все? Для чего сеять панику среди родителей и искать зраду? – недоумевает мама еще одного юного отдыхающего Яна Бутырина. - Мой ребенок переболел пару дней назад - классический энтеровирус, два дня был в изоляторе. Персонал лагеря связывался со мной в том числе и доктор - и нормально объяснили ситуацию.

Дети, которые находятся в "Лазурном" отмечают, что ситуация налаживается и нет причин для беспокойства.

- Нахожусь в данный момент в этом лагере, как отдыхающий ребенок, - прокомментировала в соцсетях Елизавета. - Да, инфекция есть, но детям становиться лучше. Родители могут забрать своих детей, без всяких вопросов. Не нужно преувеличивать!

До руководства санатория дозвониться не удалось, на звонок "КП" в Украине" никто не ответил. В приемной санатория испуганно ответили, дескать, позвоните попозже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черновицкой области на свадьбе отравились 15 человек

Изначально поступила информация о 9 заболевших с признаками пищевой токсикоинфекции. Они употребляли блюда на свадьбе в одном из ресторанов.