Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расстрел в Киеве мог быть кровной местью

Расстрел в Киеве мог быть кровной местью
Фото: Это фото Асифа Мамедова фигурирует в ориентировках на его розыск.

Азербайджанец, которого вечером 19 июля убили возле метро "Черниговская" в Киеве, с 2015 года находился в международном розыске, куда был объявлен следственным отделом города Новокузнецка (РФ). Ему вменяли самую тяжкую статью Уголовного кодекса – убийство.

Как уже рассказывала "КП" в Украине", Мамедова расстреляли около половины одиннадцатого вечера. Эксперты насчитали на теле порядка 20 огнестрельных ранений. Характерно, что оружие – пистолет и автомат Калашникова - убийцы сбросили на месте. Это прием, характерный для профессиональных киллеров 90-х годов: чтобы оружие больше нигде не засветилось и не вывело на след организаторов и исполнителей убийства.

Как полагают в полиции, в Украине Мамедов жил на нелегальном положении. Ему приходилось скрываться не только от органов, но и от близких  человека, которого он убил.

В октябре 2014 года Асиф, которому тогда было 50 лет, приехал в Новокузнецк на встречу со своим земляком и ровесником. Беседа проходила на вертолетной площадке в дорогом отеле города и должна была носить деловой характер – речь шла о деньгах криминального характера. Но партнеры (или конкуренты) не достигли   согласия. Асиф выхватил пистолет и застрелил соотечественника. Тогда ему удалось беспрепятственно скрыться.

Как сообщили "КП" в Украине" источники в правоохранительных органах, одна из версий расстрела в Киеве – это кровная месть, которая почитается азербайджанцами, исповедующими ислам. Расправиться с Мамедовым могли по заказу родственников либо друзей его жертвы. Также изучаются связи погибшего в теневых финансовых кругах.

Фото
Фото
20 Июля 201706:02

Новости по теме: Киев Убийство