Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Находящийся в СИЗО полковник Безъязыков объявил голодовку

СМИ: Находящийся в СИЗО полковник Безъязыков объявил голодовку
Фото: Безъязыков с женой после освобождения из плена. Фото: из открытых источников.

Подозреваемый в госизмене полковник ВСУ Иван Безъязыков, находящийся в Лукьяновском  СИЗО, объявил бессрочную голодовку. Как сообщила Громадському  жена заключенного Маргарита Кушнирова,  задержанный  был и раньше готов к этому, но "надеялся на открытый и честный суд".

- Действительно так, он объявил голодовку. Но не только он. Там еще и бойцы "Торнадо" и другие люди тоже, — подчеркнула Кушнирова, - Мы надеялись, что дело в суде будет рассматриваться открыто, и что все будет делаться так, как это должно быть. Мы готовы к открытым заседаниям, к СМИ. Мы хотели разбираться и хотим до сих пор. Хотим, чтобы СМИ и украинцы имели возможность увидеть тех свидетелей, пусть они доказывают открыто, что была якобы государственная измена.

Кушнирова подчеркнула, что не знает, следит ли врач за состоянием здоровья мужа и  подчеркнула, что Безъязыкову нельзя объявлять голодовку, "но он упрямый, его убедить трудно".

- Никто даже не знает, есть ли он (врач — ред.) там. Я хотела передать ему медицинскую книжку, потому что врач говорил, что нужно чтобы он наблюдал за состоянием здоровья, но СБУ почему-то у меня ту книжку забрали, — сказала Кушнирова.

По словам женщины, она в последний раз видела Безъязыкова в начале мая.

- Сейчас вторая адвокат по этому делу на следующей неделе будет пытаться попасть к моему мужу и будет отговаривать (от голодания — ред). Мы сейчас договорились, если ему становится плохо, то он прекращает голодовку, — отметила жена.

ИСТОРИЯ ДЕЛА

 14 декабря 2016 года Шевченковский райсуд Киева избрал для полковника Вооруженных сил Украины Безъязыкова, подозреваемого в сотрудничестве с террористами "ДНР", меру пресечения в виде содержания под стражей.

Прокурор Олег Пересада заявил, что Безъязыкова будут держать в следственном изоляторе СБУ.

Безъязыков был задержан СБУ по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами. По версии спецслужбы, он был завербован, находясь в плену у боевиков и собирал информацию о силах АТО. Было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

29 декабря следователи Службы безопасности Украины по согласованию с Генеральной прокуратурой сообщили Безъязыкову о подозрении в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УКУ).

Боевики удерживали Безъязыкова в плену с августа 2014 года, он был освобожден 5 июля 2016 года.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"И вашим, и нашим": украинец поочередно воевал за ВСУ и "ДНР"

 Полицейские задержали на Покровском автовокзале в Донецкой области украинца, который за последний год успел по два раза повоевать и на стороне ВСУ, и на стороне боевиков "ДНР". Об этом сегодня, 16 июня, сообщил в Фейсбуке глава Нацполиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

При досмотре у 48-летнего уроженца Миргорода изъяли "временное удостоверение военнослужащего ДНР". По этому так называемому документу мужчина с октября 2016 года является гранатометчиком "армии ДНР".

Новости по теме: СБУ государственная измена