Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Село под Харьковом накрыло промышленным газом: трое детей в больнице

Село под Харьковом накрыло промышленным газом: трое детей в больнице
Фото: Село под Харьковом накрыло промышленным газом: трое детей в больнице. Фото: архив КП

Под Харьковом, в селе Смирновка Лозовского района,  трое детей попали в больницу. Двум 16-летним девочкам и 12-летнему мальчику стало плохо на уроке – ребят тошнило и сильно разболелась голова. В Лозовской городской больнице говорят, дети отравились промышленным газом, их состояние удовлетворительное.

Занятия в школе прекращены. Из-за едкого запаха учебное заведение эвакуировали. 

- Сегодня утром на территории Смирновского школы почувствовался запах, похожий на газ. Поэтому из учебного заведения было решено эвакуировать людей - 111 детей, 12 учителей и обслуживающий персонал, - рассказывают в ГУНП в Харьковской области.

Свалка, где нашли бочки с неизвестным веществом, всего в 4 км от школы. Фото: ГУНП в Харьковской области 

Едкий запах, которым с утра накрыло село, в воздухе к обеду уже не чувствуется: ГСЧС ликвидировали источник смрада. Как оказалось, всему виной – химические отходы, которые разгерметизировались на местной свалке.

- По результатам обследования прилегающей территории установили, что 17 мая КП "Областное коммунальное специализированное предприятие по выполнению норм экологической безопасности" вывезло на свалку бытовых отходов 18 тонн химического вещества, из них 3 бочки (по 200 литров) разгерметизировались, - пояснил Александр Скакун, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации. - В результате разлива этого вещества (предварительно - это этилмеркоптан) по прилегающей территории в воздухе распространился едкий запах.

54 бочки на свалку привезло местное КП. Фото: ГУНП в Харьковской области 

Эвакуацию населения, говорят в ХОГА, проводить не будут – опасности для людей нет.

- Площадь разлива вещества составила 1000 квадратных метров. Сейчас участок разлива обработали сорбентом и засыпали слоем земли. Распространение едкого запаха одоранта остановлено, - говорит Скакун.

В полиции отметили, что данные о событии зарегистрированы в Журнале единого учета правонарушений, и сотрудники ведомства выясняют обстоятельства происшествия.

3 бочки разгерметизировались и воздух в селе стал отравленным. Фото: ГУНП в Харьковской области 

Справка "КП"

Этилмеркаптан или этантиол (EtSH) — бесцветная жидкость с резким характерным запахом. Благодаря сильному запаху используется как одорант для бытового природного и сжиженного газа. "Запах газа", который люди чувствуют при утечке — именно запах этантиола. Опасен при вдыхании, проглатывании, попадании на кожу.  При высоких концентрациях возникает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, тошнота, головокружение, в тяжелых случаях судороги, наркотическое опьянение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банда женщин в возрасте оставляла жителей двух областей без "Айфон

Массовый поток заявлений от жителей Кременчуга в местную полицию о кражах мобильных телефонов поставил на уши правоохранителей. В течение нескольких дней один за другим в райотделы приходили кременчужане с почти одинаковым рассказом: был в людном месте, не доглядел, обокрали.

Новости по теме: Харьковская область Дети