Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Банда женщин в возрасте оставляла жителей двух областей без "Айфонов"

Банда женщин в возрасте оставляла жителей двух областей без
Фото: Сложно поверить, но эти «бабушки» - почти гуру карманных краж. Фото: ГУНП в Полтавской области

Массовый поток заявлений от жителей Кременчуга в местную полицию о кражах мобильных телефонов поставил на уши правоохранителей. В течение нескольких дней один за другим в райотделы приходили кременчужане с почти одинаковым рассказом: был в людном месте, не доглядел, обокрали.

- 17 телефонов были украдены в разных районах города: кражи происходили в супермаркетах, маршрутках, магазинах одежды эконом класса, то есть там, где люди были чем-то обеспокоены, были заняты покупками, занимались своими делами, - рассказывает Анна Васенко, пресс-офицер Кременчугского отдела полиции.

Полицейские посмотрели записи камер и засекли, что на видео, снятых на местах преступлений, видны одни и те же фигуры…

- Мы даже ориентировки дали в СМИ по городу! – добавляет Анна.

Как оказалось, в город приехала преступная группа, состоящая из четверых женщин, которые "гастролируют" по Полтавской и Кировоградской областям.

- Сообщницам 60, 56, 48 и 26 лет. В Кременчуг они приехали на такси из соседней области, - рассказал Руслан Бирюков, замначальника полиции Полтавщины.

Выяснилось, что хоть и, будучи в зрелом возрасте, преступницы весьма хорошо разбираются в себестоимости разных моделей телефонов – охоту женщины вели только на дорогие смартфоны, а дешевые китайские девайсы оставались вне поля их зрения. Работали женщины много – только при задержании у них нашли 10 мобилок! Также дамочки не ленились меняли дислокации – отметились в разных городах и районах Полтавщины. Попались же они на горячем: вытащили у 33-летней женщины "iPhone 7".

- Только в Полтавской области полиция установила более 100 эпизодов их преступной деятельности, - отмечают правоохранители.

К своей работе женщины подходили ответственно: понимая, что окажутся снятыми на камерах видеонаблюдения, старались "замаскироваться" – не брезговали париками, платками и шляпками. Ну, кто же заподозрит в краже смартфона милую старушку? Куда "бабушки" сдавали  украденную чуть ли не в промышленных масштабах технику, в полиции пока не знают, как и то, какая же из дам возглавила женское сообщество, специализируемое на дорогих телефонах: подозреваемые пока слабо идут на контакт.

- В настоящее время сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 185 (кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины, - отмечают правоохранители.

К маскировке женщины подходили ответственно. Фото: ГУНП в Полтавской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковского "писающего мажора" признали хулиганом

Почти 13 тысяч гривен придется заплатить харьковскому "писающему мажору" Александру Бондаренко - Дзержинский райсуд наконец-то вынес приговор в громком деле.