Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В РФ суд вынес приговор надзирателям колонии, до смерти избившим украинского подростка

В РФ суд вынес приговор надзирателям колонии, до смерти избившим украинского подростка
Фото: Виталию было всего 16 лет. Фото: novayagazeta.ru

Белореченской городской суд приговорил 10 экс-сотрудников Белореченской воспитательной колонии осуждены в общем на 49 лет лишения свободы за избиение заключенных, среди которых был 16-летний Виталий Поп. Об этом сообщила правозащитная организация "Зона права" со ссылкой на адвоката Андрея Сабинина.

 Согласно постановлению суда,  24 ноября 2015 года обвиняемые били и издевались над семерыми осужденными подростками в Белореченской колонии Подростков "раздели догола, заставляли мочиться друг на друга и окунали головой в унитаз".

Среди тех, над кем издевались надзиратели, был 16-летний украинец Виталий Поп. От полученных побоев подросток скончался. Непосредственно причастными к его смерти признаны сотрудники колонии Шамхалов и Криволапов. Их приговорили к 11 годам лишения свободы. 

Кроме того, временно исполнявшего обязанности начальника исправительного учреждения Владислава Иванова суд приговорил к 5 годам лишения свободы,  Павла Грицину — к 3,5 годам, Валерия Заднепровского — к 4, Романа Берсенева, Валерия Савченко, Мусу Аллаева, Сергея Лабинского — к 3 годам, а оперативного дежурного Сергея Андриященко — к 2,5 годам лишения свободы

ИЗБИЕНИЕ

По словам потерпевших, которые оказались в больнице и давали показания, Попа во время избиения обзывали "хохлом" и "бандеровцем". Сначала парень просил остановить избиение, но потом уже не мог произнести ни слова, постоянно теряя сознание.  Даже когда Виталий лежал в луже собственной крови,  не шевелившись и не произнося ни звука, надзиратели не перестали его бить.

Родители тело сына увидели уже в морге, "черное как уголь, с разбитой головой", по словам отца Виталия Ивана. Известили их о его смерти только 27 ноября.

Семья Попов на данный момент проживает в станице Холмская Краснодарского края РФ. У родителей погибшего – вид на жительство в РФ.

 В 2015 году Виталия Попа осудили на четыре года и восемь месяцев колонии за участие в разбойном нападении на магазин. По словам знакомых парня, он подружился с "плохой компанией" и совершил ограбление магазина. Когда малолетнюю банду задержали, украинец взял всю вину на себя. За что получил 4 года и 8 месяцев колонии.

Новости по теме: Новости России Убийство