Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В сирийском Идлибе мирные жители стали жертвами зарина или похожего газа

В сирийском Идлибе мирные жители стали жертвами зарина или похожего газа
Фото: В Сирии применили зарин. Фото:Reuters

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила, что при нападении на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб был применен зарин либо другой похожий газ.  Об этом сказано на сайте ОЗХО.

Для анализов были отобраны пробы в ходе вскрытия трех жертв авианалета в Хан-Шейхун. Также, пробы были взяты у семи пострадавших, которые находятся на лечении в больницах. Пробы были направлены на исследования в четыре лаборатории организации, говорится в сообщении.

- Результаты исследований четырех лабораторий ОЗХО доказывают использование зарина или вещества похожего на зарин, - отметил  гендиректор организации Ахмет Узюмджу.

Гендиректор отметил, что процесс сбора фактов, свидетельств  и образцов продолжается. Окончательный отчет ОЗХО будет опубликован через две недели.

Напомним, что химатака в провинции Идлиб произошла 4 апреля. Погибли 72 человека, в том числе 27 детей.

Уже 6 апреля газовая атака повторилась в городе Латаминах. Тогда трое человек погибли, 25 получили ранения. Сирийские правозащитники обвинили в химатаках правительственные войска президента Башара Асада. В обоих случаях бомбы скинули из самолетов, предположительно Су-22.

В итоге США отреагировали на эти химические атаки 7 апреля ракетным обстрелом сирийской авиабазы.