Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сирия заявила, что коалиция США разбомбила склад химоружия ИГИЛ, сотни погибших

Сирия заявила, что коалиция США разбомбила склад химоружия ИГИЛ, сотни погибших
Фото: В Сирии вновь химическая атака. Фото: REUTERS

Сирийские военные обвинили коалицию в ударе по складу с химическим оружием "Исламского государства", в результате которого погибли много людей. ТАСС, со ссылкой на сирийское государственной иформагентство SANA сообщил 13 апреля, что количество жертв исчисляется сотнями человек, среди них как террористы, так и мирные жители. 

Склад якобы находился в пригороде Дейр-Эз-Зоре, который называется Джалта на северо-востоке Сирии. 

РИА Новости опубликовали текст коммюнике сирийского Генштаба. Из него следует, что авиаудар был нанесен 12 апреля в 17.30-17.50 по местному времени. 

-  На месте удара образовалось белое облако, затем желтое, что говорит о наличии большого количества отравляющих веществ. Пожар на месте продолжался до 22.30, - сказано в сообщении. 

СПРАВКА

Химическая атака в провинции Идлиб произошла 4 апреля. Погибли 72 человека. Уже 6 апреля газовая атака повторилась в городе Латаминах. Тогда трое человек погибли, 25 получили ранения. Сирийские правозащитники обвинили в химатаках правительственные войска президента Башара Асада. В обоих случаях бомбы скинули из самолетов, предположительно Су-22. В итоге США отреагировали на эти химические атаки 7 апреля ракетным обстрелом сирийской авиабазы.

Президент России Владимир Путин ранее прогнозировал, что "провокационные" химические атаки в Сирии еще возможны. Официально Россия настаивала, что химоружие, которым атаковали Идлиб, хранилось на складах террористов и активировалось после попадания туда снарядов. 

В ТЕМУ

CNN: "Разведка США перехватила разговоры сирийских военных о газовой атаке"

Военные, перед атакой на Идлиб, якобы консультировались у эксперта по химическому оружию об эффективности применения различных газов.