Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Драка школьников в Чернигове: задание из группы в соцсетях

Драка школьников в Чернигове: задание из группы в соцсетях
Фото: В Чернигове подростки избили 15-летнюю школьницу. Фото: скрин с видео

Драка в Чернигове, в которой три девочки забивали своих сверстниц в присутствии целой толпы зевак-подростков, снимающих все на видео, продолжает будоражить наше общество. Большинство требует сурового наказания для девушек избивших школьницу. Другие говорят, что это банальная драка, дескать, а кто в молодости не дрался?

"КП" в Украине" продолжает разбираться в этой истории.

Состояли в группе "ЗАБИВЫ"

Подробности инцидента рассказала старшая сестра Полины  (избитая девочка) Юлия Малоштан. На вопрос, почему избили именно Полину, Юлия ответила:

- Жертвой этих девушек мог стать любой, даже прохожий. Они придираются ко всем, избивают, снимают и выкладывают видео в сеть. Дело в том, что девочки состоят в "ВКонтакте" в группе "Забивы". В ней доходит вплоть до того, что выкладывают фото непонравившегося человека, они его ищут, бьют, снимают, выкладывают в сеть и зарабатывают на этом деньги. "Синие киты" по сравнению с этим – цветочки.

Девушка уверенна - избиение ее сестры спланировано заранее, так как во дворе Полину уже ждали подростки с включенными камерами. 

Такого же мнения придерживается и Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

"В социальных сетях набирают популярность сообщества "Забивы", "ULTRAPIR" и другие, где дети ради лайков бьют друг друга едва ли не до смерти. У них "соревнуются" видео, где многочисленная группа подростков в прямом смысле забивает однолеток. Если твой "вайн_батл" набирает большое количество лайков и перепостов – ты крутой, смелый, победитель", - написал Николай Кулеба на своей странице в Facebook. 

- Сейчас у Полины очень сильные головные боли, сказывается сотрясение мозга.  К тому же она подавлена морально. И маму очень жалко, она это очень тяжело переносит, - говорит Юлия.

На вопрос о том, перевели девушку в киевскую больницу или же она осталась в Чернигове, Юлия сказать не может – они с мамой боятся.

- Нам угрожают, требуют, чтобы мы забрали заявление из полиции, но мы этого не сделаем. Я не знаю, что решит суд, но настроена, идти до конца. Буду подавать апелляцию и добьюсь того, чтобы хулиганок посадили в тюрьму, - говорит Юлия Малоштан.

Кстати, Полина стала не единственной жертвой компании. Буквально накануне избили ее друга Максима.

Избивали сверстников и раньше

Как выяснилось впоследствии, на видео фигурировали 32 подростка из разных школ Чернигова. Что известно о девушках, которые "на камеру" избивали 14-летнюю Полину?

Самая старшая 18-летняя Евгения Тимченко (на видео слышно, что ее просят отойти от Полины, "потому что она ее убьет"), сейчас все еще студентка Черниговского национального педагогического университета им. Т. Шевченко. Она учится на факультете дошкольной педагогики и английского языка. При хороших раскладах, могла бы стать воспитателем в детском саду и заниматься малышами. На днях девушка подала заявление на уход из ВУЗа, но его пока не удовлетворили.   

- Заявление мной еще не подписано. Она хочет  уйти , но я хотел бы с ней пообщаться, услышать какие-то объяснения, почему это так произошло, - сказал ректор Черниговского педагогического университета Николай Носко.

Зачинщицей драки называют 14-летнюю Машу Миронову. По словам ее мамы Оксаны Пивень, она была в шоке от увиденного, ведь дома ее девочка ведет себя нормально. 

Маша Миронова живет с мамой и старшей сестрой, учится в 8-м классе. Полина Малоштан не первая ее жертва – девушка уже была неоднократно замечена в избиениях ровесников.

Еще одной активной участницей стала Настя Ярина. Девушка учится в 8-м классе  Черниговского лицея №32. В учебном заведении она на хорошем счету, активная с ярко выраженными лидерскими качествами. 

- Я бы не назвала ее проблемной девочкой. И что ею руководствовало в тот момент, для меня остается загадкой, - говорит заместитель директора по воспитательной работе лицея №32 Елена Ячминник. Кроме того, раньше девушка никогда не состояла на учете в полиции и не была замечена ни в чем противозаконном, а отец ее в прошлом имел отношение к правоохранительным органам. 

Напомним, полиции квалифицировали уголовное производство по факту драки школьниц как групповое хулиганство. Эта статья предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 4 лет, а по закону, уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Справка "КП"

В сети становятся популярными группы с названием "Забивы" и "ULTRAPIR".

Что такое "забив"? Раньше так, а еще "махач" называли заранее спланированные драки футбольных фанатов, стенка на стенку.

Сейчас это движение набирает популярность в сети и охватывает не только болельщиков. Только во "ВКонтакте" мы насчитали около 200 подобных групп. В основном, это российские группы, но есть среди них и украинские участники, в основном юного возраста – от 14 до 16 лет. 
В группы выкладывают видео и фото драк, часто массовых и собирают "лайки" и "репосты". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Избиение в Чернигове: Как защитить своего ребенка от жестокости сверстников